“Оживший парк” при свете дня: как устроена “внутренняя кухня” ночной экскурсии?

20 июля в парке “Южные культуры” состоялось, без преувеличения, историческое событие. Впервые дендрологический парк был открыт для прогулок после захода солнца. Мультимедийное ночное путешествие для посетителей организовал Кавказский заповедник совместно с командой медиахудожников из Москвы и Санкт-Петербурга Jazz Do It Multimedia и Smartlight. Каждый вечер, с 20:00 в парке “оживают” вековые деревья и экзотические растения. А посетители становятся зрителями мультимедийного представления. Синтез света, звука и запахов ночного парка так и назвали - “Оживший парк”.

Южные культуры

Это проект, соединяющий новые формы цифрового искусства и красоту живого мира. “Оживляют” ночную природу современные технологии. Уникальные световые инсталляции - а всего их 10, в сочетании со звуковыми и проекционными системами, в окружении уникальной атмосферы ночного парка  позволяют испытать совершенно новые эмоции и ощущения от путешествия по волшебному миру живой природы. Все чувства обостряются во время двухкилометровой прогулки в темноте. Следуя от одной локации к другой, посетитель не только открывает для себя парк в новом свете, но и узнает тайны “Южных культур”.

Но с помощью чего “оживают” деревья, ведь за каждой проекцией, за каждой инсталляцией скрывается сложная система, которую  нужно было не просто привезти, разместить и установить, но и “вписать” в зеленый рельеф парка.

 

Безопасность превыше всего

“Когда к нам вышли с предложением - организовать в парке такую мультимедийную экскурсию, самым первым и самым главным условием было то, чтобы вся эта сложная техника никак не повлияла и не оказала негативного влияния на наши растения, рельеф парка, обитателей прудов. И за выполнением данных гарантий при монтаже оборудования строго следили сотрудники “Южных культур”, дендрологи и научные сотрудники Кавказского заповедника”, - говорит Ольга Пегова, зам директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника. 

Данные гарантии были выполнены. Ни одна ветка, ни один куст или ствол дерева при монтаже оборудования не пострадали. Тем и интересна была задача для мастеров света и звука: если ветка дерева “мешает” при первоначальной установке, то нужно было найти решение, чтобы она гармонично вписывалась в инсталляцию. Ведь главными, в независимости от времени суток, в парке остаются растения. 

Южные культуры

“В локации “бамбуковая роща”, после консультации с дендрологом, чтобы не воздействовать на корневую систему, мы построили специальный деревянный помост, приподняв его над почвой. И люди, которые приходят внутрь этой бамбуковой рощи, ничего не вытаптывают”, - рассказала Элина Самойленко, со-продюсер проекта.

Монтируя акустические системы и другие конструкции на деревья, также нужно было учесть (и выполнить) сразу несколько нюансов: во-первых, всё оборудование должно быть легким и ни в коем случае не создавать большую нагрузку на растение. Во-вторых, конструкции должны быть безопасны. Никаких сверлений, крепежей на гвоздях и шурупах - только кевларовые ремни.  Они не повредят кору деревьев, а после демонтажа не оставят никаких следов.

Южные культуры

В третьих, при посещении парка днем, все элементы должны быть максимально незаметны, и уж тем более не портить живописные панорамы парка. Решение этой задачи в итоге и оказалось самой непростой. Требования к сохранению почвенного покрова и отсутствию нагрузки на деревья не позволяют “закопать” провода или “спрятать” их в кронах деревьев. Там, где это было возможно, провода были спрятаны в гибкие кабель каналы, однако часть соединительных проводов лежат на земле. Казалось бы - это неизбежные изъяны проекта и с несовершенствами придется смириться. Однако над их устранением уже работают специалисты. Через несколько дней, говорят, никаких проводов видно не будет. Нет, они не исчезнут, но будут надежно и искусно спрятаны. 

“Игра” света и звука

Пожалуй, главную партию в ночном спектакле играет свет. Это и узконаправленные на кроны деревьев лучи, которыми расцвечены могучие лириодендроны в начале экскурсии (маршрут начинается от Восточного входа, со стороны Олимпийского парка). Это и система  проекций, когда лучи света попадают на проекционную сетку. В отдельных случаях для этого необходимо несколько светильников. Но чтобы создать проекцию, например, на водонапорную башню, потребовалось построить отдельностоящую конструкцию. 

Казалось бы, какие требования экологической безопасности могут быть при монтаже света? Ведь это локальные светильники, а не мощные прожекторы. Оказывается, свет тоже может влиять на экосистему парка. 

Южные культуры

Пример тому локация над прудом. Чтобы не мешать размеренной жизни водных жителей, вокруг водоема были установлены узконаправленные светильники. Их лучи не “задевают” воду, а значит не беспокоят обитателей пруда. Также как и “туман”, без которого невозможно было бы воплотить инсталляцию. В темноте кажется, что эта дымка окутывает пруд. Однако  если рассмотреть всю установку днем, то станет понятно, что генератор легкого дыма повернут в сторону зрителей. 

“Все световое и звуковое сопровождение сосредоточено в той части, где находятся зрители. Узконаправленные динамики не воздействуют на окружающую природу, звуковое напряжение носит минимальный характер. При монтаже мы измеряли уровень звука вокруг локации. И за пределами локации свет и звук не распространяется”, - рассказала Элина Самойленко.

Весь секрет в технологиях. Если бы разработчики проекта использовали другие акустические системы, а не узконаправленного характера, в парке царил бы “звуковой хаос”, иными словами - какофония. 

Беспокоит ли звук или свет представителей местной фауны? Спешим успокоить зоозащитников: лебеди и гуси в вечернем парке ведут себя настолько спокойно, что некоторые посетители не раз выражали сомнения - не муляжи ли установлены на водной глади прудов. 

Южные культуры

 

Уникальные разработки

Как отмечают продюсеры проекта, пожалуй, самое простое в Ожившем парке было придумать эту программу. Каждая локация, вписанная в ландшафт исторического парка - это длительная и кропотливая работа целой команды специалистов. Из всех организаторы выделяют одну - так называемую “Поляну светлячков”. 

Южные культуры

“Это самая большая и трудоемкая локация, над которой работала целая бригада специалистов. На то, чтобы соединить сотни светодиодов, “спаять” всю эту систему, ушло несколько недель. По сути, это как большой светодиодный экран, где каждый “светлячок”- это пиксель. Это уникальный продукт, изготовленный исключительно для сочинского проекта. И смонтировать эту локацию нужно было правильно, чтобы получить одну цельную картинку”, - говорят организаторы проекта.

Сам проект - от идеи до воплощения - также вполне достоин носить звание уникального, по крайней мере, для России. Создавая его, организаторы вдохновлялись ночными инсталляциями в Канаде и странах Европы, где к теме сохранения природы повышенное внимание. Замысел проекта не только в световом и звуковом воплощении красивых картинок и спецэффектах. Это один из примеров, который должен показать, что человеку под силу реализовать высокотехнологичные проекты без ущерба для природы.

 

Продолжение следует

Несмотря на то, что экскурсия уже работает в полном масштабе, руководители проекта продолжают “колдовать” над маршрутом и элементами, усовершенствуя Оживший парк. В частности, дорабатывается финальная инсталляция:  из-за отсутствия возможности осуществить первоначально задуманный проект (для этого пришлось бы слишком сильно “нагрузить” деревья), инженеры и режиссеры программы пересмотрели ее концепцию. Результат посетители увидят уже через неделю. Также организаторы проекта продолжают работать над декорированием инсталляций. Из-за особых требований к сохранению природы парка, провода невозможно спрятать под землей. Какое решение было найдено, чтобы скрыть их, увидим уже в ближайшее время.

Южные культуры

И это не все изменения, которые произойдут в ночном парке. Сейчас Кавказский заповедник готовит оригинальную, ночную выставку художественной фотографии ночной природы заповедника. Это фотографии, снятые сотрудниками заповедника, участниками экспедиций по Кавказскому заповеднику, а также туристами и любителями дикой природы. Работы позволяют увидеть совершенно необычный ночной мир заповедника, с его удивительными красками на фоне завораживающего звездного неба.

Южные культуры

 Галерея откроется на платановой аллее парка Южные культуры и будет доступна абсолютно всем посетителям совершенно бесплатно. Для того, чтобы увидеть выставку под открытым небом, специально будут открыты так называемые “морские” ворота в парк - со стороны порта Имеретинский.

Южные культуры