Пара черных лебедей в парке “Южные культуры” снова ждет пополнения

То, что у пары черных австралийских лебедей начался брачный период, первыми заметили сотрудники парка “Южные культуры”. Еще в конце лета самец начал “ухаживать” за своей второй половиной, оказывать ей знаки внимания. А несколько недель назад пара принялась складывать новое гнездо. И уже в течение нескольких дней лебеди поочередно садятся высиживать яйца. 

Южные культуры

Если основываться на особенности жизни черных лебедей, описанной в разных источниках, это пополнение не вписывается ни в какие календари. На родине этих птиц - в Австралии - их брачный период зависит от ежегодных циклов уровня воды. В Европе же обычно этот вид выводит потомство с февраля по сентябрь - что, собственно, и наблюдалось в парке “Южные культуры”. А вот зимой птенцы появляются только в том случае, если условия жизни и климат располагают к продолжению рода. Но вот о том, что черные лебеди могут приносить потомство два раза в год - в источниках не указано.

Южные культуры

Впрочем, такое стремление к продолжению рода сотрудники парка связывают еще и с тем, что эта пара черных лебедей сложилась совсем недавно. Потомство, которое появилось у лебедей в начале года, было первым (ранее на большом пруду “Южных культур” на протяжении нескольких лет жили две самки). 

Кстати, сейчас на пруду гости парка могут заметить и третьего лебедя. Этот ребенок появился на свет в феврале, а сейчас уже догнал в росте своих родителей. Впрочем, до половозрелости ему еще “взрослеть” минимум 2 года, поэтому пока птица не мешает родителям и не пытается отвоевать территорию. 

Высиживать второе поколение птенцов черные лебеди будут в течение полутора месяцев. Так что пополнения в парке “Южные культуры” ждут в начале декабря.