Первое заседание ученого совета

23 января 2020 г. в научном отделе Кавказского государственного заповедника прошло первое заседание  ученого совета. Заседание было посвящено рассмотрению индивидуальных рабочих программ научных сотрудников.

Первое слово на заседании было предоставлено директору С. Г. Шевелеву, который кратко подвел и проанализировал  итоги работ за прошлый год. Особое внимание научного отдела было обращено на незначительное число полевых дней, и снизившиеся объемы полевых работ, особенно в осенне-зимнее время.

Ученым советом были обсуждены и одобрены (с внесенными в ходе обсуждения изменениями и дополнениями) индивидуальные программы. В целом же в 2020 году, силами 15-ти научных сотрудников и пяти лаборантов-исследователей, планируется выполнить 24 научные темы. Из них полностью новыми для коллектива научного отдела Кавказского заповедника станут 5: четыре научных темы будут выполняться на территории подведомственного ФГБУ “Кавказский государственный заповедник” государственного  заказника “Приазовский”, одна – в дендропарке “Южные культуры”. Обе эти особо охраняемые природные территории были переданы в управление нашему учреждению только в прошлом году. 

19 научных тем посвящены исследованиям непосредственно в Кавказском заповеднике. Поскольку 2020 год – последний в пятилетнем цикле научного планирования, постольку все внимание будет посвящено завершению пятилетних тем, уточнению и доработке уже имеющихся результатов. Также в текущем году научному коллективу ФГБУ “Кавказский государственный заповедник” предстоит выполнить сверх государственного задания, по меньшей мере, четыре научных  договорных работы.

Всего на полевых работах в заповеднике и в командировках на других подведомственных ООПТ (Сочинский и Приазовский заказники, Тисо-самшитовой роще) планируется провести не менее 650 полевых и командировочных (на подведомственные ООПТ) чел/дней, опубликовать не менее 12 и подготовить в печать – не менее 16 научных работ.