Планы развития Кавказского заповедника обсудили на первом в 2021 году совещании

Совещание с заместителями и начальниками отделов директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев провел в дистанционном формате. На повестке дня - инфраструктурные изменения на природной территории.

Новогодние праздники закончились, жители и гости регионов активно интересовались объектами Кавказского заповедника. Об этом ярче всего говорит статистика. Только за праздничную неделю объекты в районе Сочи и в Республике Адыгея посетило более 20 тысяч человек. Почти в 2 раза вырос интерес к кордону Гузерипль: экскурсионные объекты посетили более 4-х тысяч гостей. 

О возросшем внимании к природной территории говорит и статистика 2020 года. Причин на то несколько, но основная - закрытые границы и отсутствие возможности провести свой отпуск на заграничных курортах. И в 2021 году каких-то глобальных изменений в сложившейся ситуации не предвидится. Однако современный турист очень требователен к комфорту, сервису, обилию развлечений - необычных и разноплановых. Привлечь турпоток можно только в том случае, если объект в полной мере соответствует этим требованиям. Именно поэтому директор Кавказского заповедника ставит первую задачу - развивать кордоны, точки притяжения туристов. Таких в заповеднике 2: “Лаура” - в Красной Поляне и “Гузерипль” - в Республике Адыгея. К поставленной в конце прошлого года задаче - проработать проект реконструкции гидроэлектростанции на реке Молчепа - сейчас добавляется целый комплекс работ. Во-первых уже к весне 2021 года должен быть утвержден проект реконструкции моста через реку Молчепа. Этот в прямом смысле стратегический объект давно требовал ремонта. 

В планах развития кордона и строительство водовода. Коммуникации позволят оборудовать в Гузерипле и пункт питания, и улучшить бытовые условия работников кордона. 

Бытовые условия, комфорт и удобства должны быть и вдали от цивилизации. Ряд кордонов Кавказского заповедника находятся на удалении от населенных пунктов. Конечно, все они оборудованы солнечными батареями, что позволяет пользоваться электроэнергией. Как подчеркнул Сергей Шевелев, если даже вдали от цивилизации будут созданы хорошие условия для жизни и работы, дома отремонтированы, обеспечены техникой и удобствами, то решить кадровый вопрос, найти инспекторов, желающих работать на горных кордонах, будет гораздо проще. 

Изменения произойдут и в вольерном комплексе: сейчас идут переговоры о передаче в Гузерипль зубра. Появятся и другие животные, возможно, в Гузерипль "переедут" некоторые обитатели вольерного комплекса Лаура. 

Инфраструктурные изменения грядут и на кордоне в Красной Поляне. Помимо долгожданной газификации и ремонта жилых помещений, на Лауре в этом году планируется провести реконструкцию визит-центра. Главный эколого-просветительский объект, с которого начинается знакомство с Кавказским заповедником, должен быть современным, информативным, вызывающим желание больше узнавать и исследовать природную территорию. 

Новые объекты появятся и на КПП Лагонаки. В ближайшее время руководители профильных отделов подготовят предложения по строительству на КПП инфраструктуры для сотрудников и туристов. Здесь построят баню, установят новый туалет и пункт для раздельного сбора мусора. Отдельное внимание - туристической сфере. В частности сейчас идет разработка нового маршрута выходного дня по плато Лагонаки. Также директор поручил уделить внимание Музею туризма - дополнить и расширить экспозицию.

Большая работа предстоит отделам экологического просвещения и туризма и на других направлениях. Так, к летнему туристическому сезону на тропе к Имеретинским озерам должны появиться новые навесы, места для отдыха, на других маршрутах - новые информационные аншлаги. Инфраструктура обновится и на самом крупном приюте Фишт, и на кордоне Карапырь в Восточном отделе заповедника.

Как отметил Сергей Шевелев, “Работать нужно начинать уже сегодня. В разгар сезона уже поздно будет думать об изменениях, которые нужно привнести в туристическую инфраструктуру. От каждого отдела жду план развития и четкое ему следование. Только так удастся выполнить все запланированное на этот год”.

Совещания с заместителями и начальниками отделов директор Кавказского заповедника проводит еженедельно. Правда теперь они проходят в дистанционном формате, следуя рекомендациям Роспотребнадзора о профилактике распространения коронавируса.