Поле «чудес» или природная территория?

Сегодня, 14 февраля 2024 года, в природном заказнике «Приазовский» вдоль Берестоватового канала или, как его ещё называют местные жители, главный коллекторный канал, прошёл экологический субботник «Чистый берег». Для сбора мусора на особо охраняемой природной территории собрались работники Кавказского заповедника, группа добровольных помощников – настоящих энтузиастов и трудяг, специалисты администрации сельского поселения Голубая Нива, а также представители сельскохозяйственной отрасли.
Начали уборку от 4-х мостов. Правый берег канала открыт для приезжих любителей рыболовства. Кавказский заповедник организовывает и проводит волонтёрские акции круглый год. И каждый год мусора становится всё больше и больше. Участники рассредоточились по берегу и прилегающей территории. И вот открылись ужасающие виды. В 2023 году от рук поджигателей пострадала не только прибрежная зона, но и лесонасаждения. Кому-то, видимо, очень сильно мешала камышово-тростниковая растительность. В сгоревшем «доме» не осталось места для животных. Ландшафты оголились и вместе с тем, как грибы после дождя, появились «залежи» стеклянных бутылок и обгоревший пластик.
На пути встречались любители удочной рыбалки. Увидев возмущённый народ, одни люди помогали навести чистоту, другие поддерживали добрым словом, третьи отрешенно следили за поплавком.
Субботник продолжался до полудня. Дошли до моста у развилки автотрассы, ведущей от г. Славянск-на-Кубани до посёлка Ачуево. Решили остановиться только когда в телеге сельского трактора для мусора не осталось свободного места.
Уставшие и обессилевшие, разгрузили отходы и, с чувством выполненного долга, спокойно разошлись.
Кавказский заповедник благодарит за отзывчивость добровольных помощников сельского поселения Голубая Нива, специалистов администрации, работников сельскохозяйственных предприятий, а также отдел охраны окружающей среды Славянского района!

Методист по экологическому
просвещению
Наталья Марюхина