Популяция зубра в Кавказском заповеднике стабильна

В заповеднике подвели итоги летнего учета зубров. Мероприятия проводились с 24 по 31 июля. Обследовались 5 локальных группировок зубров, в настоящее время обитающие в Кавказском заповеднике. Проанализировав собранные данные, научные сотрудники пришли к мнению: популяция зубра стабилизировалась, тенденций к её снижению нет.

Аспидная группировка имеет центральное значение в ареале горных зубров. Она занимает отроги гор Уруштен и Грустная в верховьях рек Аспидная, Грустная, Бакерманка и Китайка.

За небольшим исключением, все зубры Аспидной локальной группировки, зафиксированные в период учета, находились на восточных отрогах горы Уруштен. На самом Аспидном хребте, в районе лагеря Исаева, отмечены лишь 3 самца. В верховьях Аспидной и Грустной зубров и свежих следов их пребывания не обнаружено, в том числе на перемычке Аспидный – Грустная и на Загрустном хребте.

На восточных отрогах Уруштена в верховьях Бакерманки (Голубой) отмечены 2 крупные группировки зубров. Первая располагалась на гребне между долинами Аспидной и Бакерманки. Она включала общим числом 108 особей зубров, среди которых были 9 зубрят этого года рождения и 7 – прошлого года.

Еще одна крупная группа зубров находилась на соседнем гребне, который разделяет Бакерманку и Синюю, его еще называют Хрустальным. Эта группа включала 78 животных, в числе которых были 7 сеголетков.

Итого, в период учета в этой части Кавказского заповедника визуально отмечены 189 зубров, в числе которых были 16 сеголетков.

Следует отметить, что практически все они были зафиксированы при помощи квадрокоптера. Он был запущен к стадам зубров дважды с вершины Аспидного хребта на расстояние 3300 и 3800 м, и в очередной раз зарекомендовал себя как необходимый инструмент полевого мониторинга копытных животных.

На горных лугах Аспидного хребта встречено довольно много зимнего зубриного помета. Ранее этого никогда не наблюдалось. Это значит, что зубры впервые в зиму 2018‒2019 гг. зимовали на выдувных и выгревных склонах горных лугов Аспидного хребта, как это они обычно делают на Бурьянистом хребте, в долине Бамбачки и на плато Трю. Зимовали здесь, вероятно, 7‒10 особей зубров-самцов.

Район Аспидной группировки обследовался еще одной учетной группой. Всего наблюдали 107 зубров: 19 в долине Аспидной, прямо у реки, 43 на солонце между Аспидным хребтом и горой Грустной, 38 на хребте между долинами Аспидной и Бакерманки, а также несколько небольших самцовых групп.

Общая численность зубров, учтенных в указанном районе, составляет 232 особи.

 

Пшекишская группировка занимает хребет Пшекиш, гору Гефо, Орлиный хребет, а также лесные отроги горы Тыбга.

В период учета отмечены следующие группы зубров:

Зубровые поляны – группа из 7 самцов и одиночный самец.

Поляна Тягеня – 2 зубрицы с зубренком прошлогодком.

Хребет Пшекиш (южная оконечность) – 6 самок и 3 сеголетка.

Гребень Пшекина над поляной Колыма – 2 одиночных зубра.

Верховья Казачей балки – 23 зубра. Эта группа включала одного сеголетка и 3 прошлогодка.

Верховья Горского притока – 25 зубров. Эта группа убежала вниз в Горскую балку.

Под северной вершиной – 7 зубров.

На северных привершинных склонах ‒ 24 зубра. В этой группе был всего один зубренок прошлогодок. Сеголетков не было.

На границе леса в горской балке – одиночный самец.

На Мамаевских солонцах – одиночный самец.

Итого, на учетном участке визуально были отмечены общим числом 102 зубра.

К этим зубрам следует добавить также еще 48 особей. Они были зафиксированы фотоловушкой, установленной на переходе через Горскую балку. На видео отмечены в общей сложности 73 зубра, возможно, что несколько больше, 25 из которых предположительно, те самые, которых наблюдали визуально.

Анализ видео показал, что в этой группе зубров находились 4 сеголетка и 3 зубренка прошлого года рождения.

Таким образом, общее число учтенных зубров Пшекишской группировки составляет 150 особей, в том числе 5 сеголетков и 7 прошлогодков зубров. На гребне Пшекиша найден, кроме того, павший зубр, уже наполовину съеденный медведем и птицами-падальщиками.

Ареал Умпырской группировки зубров изучен не полностью, только лишь окрестности Луганского перевала. Долину Умпырки обследовать не удалось. Результаты учета следующие:

Березняк у границы леса по пути на Луганский перевал – 1 зубр самец. Здесь же были свежие лежки зубров (около 12 штук), помет и проходы по траве.

Склон горы Прогонной – 6 зубров.

Солонец на Луганском перевале – 4 зубра, самцы.

На склоне Юхи ‒ группа из 25 зубров, включая одного сеголетка.

Луганский хребет – один зубр.

Итого в ареале Умпырской группировки зубров отмечены 37 особей, их которых один сеголеток.

 

Практически все зубры Мастаканской группировки наблюдались на склонах плато Трю. На западном склоне этого массива находилась группа, включающая 101 зубра, среди которых были 14 сеголетков.

На северо-западном склоне Трю – 7 зубров (около высоты 2225 м).

Там же, но в другом месте – 36 зубров, из которых 5 сеголетков, и еще один зубр одинец.

Хребет Мастакан, предвершинная поляна – 18 зубров, из которых 4 теленка-сеголетка.

У домика на Беседке – 1 самец.

Кроме этого, другая учетная группа обнаружила на перевале Алоус 24 зубра, из которых были 9 самцов, 9 самок, 2 сеголетка и 4 прошлогодних зубренка.

На озере Алоус находились еще 35 зубров: 16 самок, 11 самцов, 2 сеголетка и 2 прошлогодка, 4 – трех-четырехлетки.

По причине плохих погодных условий не были обследованы долины реки Хаджибей, цирки горы Хаджибей, и также верховья реки Ачипста и хребет Кочерга.

Итого, зубров Мастаканской группировки насчитано 222 особи, в числе которых были 27 сеголеток.

 

Зубры Бамбакской группировки были сосредоточены на северных склонах Солонцового хребта в склоне Шиши, и на хребте Киноэкспедиции.

Зубры на Киноэкспедиции наблюдались на протяжении трех дней: сначала 2 группы – 55 и 12 особей, затем 78 особей, и, наконец, 70 особей. Вероятно, это была одна и та же группа. Она включала 5 сеголетков.

Зубры на Солонцовом также наблюдались в течение нескольких дней, они постоянно перемещались и образовывали разные по численности группы. По предварительной оценке, их было не менее 93 особей, и 14 из них были сеголетки.

Кроме того, небольшие группы зубров были встречены в различных районах Порт-Артурского хребта: 2 – в лесу около старого балагана, 12‒15 – на Порт-Артурских полянах, 6 – ниже памятника в склоне Шиши. Таким образом, общее количество наблюдаемых зубров Бамбакской группировки составляет 194 особи, из них 19 сеголетков.

Всего в период учета наблюдали 835 зубров, включая 73 сеголетка. В популяции горного зубра сохраняются тенденции последних трех лет: изменение соотношения числа сеголетков и общей численности зубров. По данным специалистов научного отдела Кавказского заповедника, в популяции горного зубра в настоящее время произошла стабилизация. Число новорожденных практически равно количеству погибших (по естественным причинам) особей.  Это хороший показатель и, прежде всего, он говорит о том, что популяция  достигла предела численности для данной территории. Этот факт подтверждает и то, что группировки зубра в последнее время активно осваивают новые места обитания, в том числе для зимовок на горных лугах.

Общая численность популяции составляет, приблизительно, 1150 особей.

 

С. Трепет