Повышенная готовность: в Кавказском заповеднике усилили контроль за территорией

Интенсивная работа госинспекторов в летний сезон ведется не только на туристических маршрутах. Помимо большого числа туристов, находятся и те, кто пренебрегает законодательством и правилами заповедника: путешествуют без пропуска, отклоняются от троп, а на водных объектах появляются рыбаки. Чтобы выявить и пресечь нарушение, госинспекторам приходится регулярно обследовать десятки километров леса за пределами маршрутов.

Инспектор

Напомним, в соответствии с ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова», запрещены лов рыбы, охота и уничтожение беспозвоночных и разрушение их жилищ.

«Случается, что у злоумышленников есть подельники, которые уведомляют их о выдвижении оперативной группы в сторону незаконной ловли, браконьерства и других противоправных действий и тогда поймать преступника представляется не возможным», – сказал Геннадий Пилипенко, заместитель директора Кавказского заповедника, начальник отдела по охране территорий.

Отделом охраны территорий регулярно осуществляются заброска личного состава в труднодоступные районы заповедника. Путь инспекторов начинается от истоков рек, по которому они спускаются до дальних границ территории. Чтобы сохранить эффект неожиданности и силы сотрудников, перед продолжительной дорогой, для заброски опергруппы заповедника используется вертолет. Нововведения этого сезона – подобные охранные мероприятия проводятся совместно с госинспекторами Сочинского национального парка.

«Группы будут доставлены на территорию заповедника, откуда будут двигаться в сторону национального парка. За период своей миссии ими будет осуществлена проверка обоих территорий», - добавил Геннадий Пилипенко.

В этот раз было задействовано четыре оперативные группы. Они состояли из госинспекторов Кавказского заповедника и госинспекторов Сочинского национального парка. Каждая из них отправилась выполнять поставленные задачи, комплекс мероприятий по мониторингу территорий и недопущения на них противоправных действий. Заповедник имеет обширную границу с национальным парком и цели оперативных групп идентичны – не допустить  противоправных действий на территории ООПТ.

Инспектор

Проводится контроль и за нарушителями, отклонившимися от турмаршрута, и находящимися без разрешительных документов. По статистике, именно человеческий фактор – наиболее частая причина пожаров. В заповеднике категорически запрещено разведение костров – за это предусмотрено наказание вплоть до уголовного. И задача госинспекторов вовремя выявить таких «туристов-дикарей», чьи действия могут привести к ЧС.

Подобные совместные рейды по территории будут проводиться регулярно.