ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ЕФРЕМОВА С ЮБИЛЕЕМ!

ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЕФРЕМОВ - К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

18 марта 2019 г. исполнилось 80 лет Ефремову Юрию Васильевичу, доктору географических наук, профессору кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, заслуженному деятелю науки Кубани, почетному работнику Гидрометеослужбы Российской Федерации, Почетному члену Российского Географического Общества, заслуженному путешественнику России.

Ю. В. Ефремов - один из активных исследователей Кавказского заповедника. Им было лично посещено и изучено абсолютное большинство озёр заповедника. Под его руководством и с его личным участием были обойдены, измерены, изучены главные ледники и снежинки заповедника, а результаты этих работ опубликованы в научных статьях и монографиях.

В экспедициях с Ю. В. Ефремовым участвовали научные сотрудники Кавказского заповедника В. В. Акатов и Т. В. Акатова. Именно они посетили Юрия Васильевича в день его 80-летия, и от лица Кавказского заповедника, в знак признания научных заслуг, вручили Юрию Васильевич книгу с работами знаменитого исследователя Кавказа Н. Я. Динника.

Ю.В. Ефремов один из ведущих геоморфологов юга России. Большую часть своей жизни посвятил исследованию гор. Круг его интересов – целый комплекс географических наук: геоморфология, геология физическая география, гляциология, лимнология, геоэкология. Используя спортивное мастерство, богатый практический опыт, обширные теоретические знания, он организовал множество экспедиций на Кавказ, Алтай, Памир, Урал, Гималаи и Тибет, Новую Зеландию и Турцию. Был участником 29-ой Советской антарктической экспедиции, зимовал на станции «Молодежная», работал в снеголавинной партии Ростовской гидрометеобсерватории, был начальником гидрографической парии в г. Краснодаре.

Исследования Ю.В. Ефремова нашли отражение в 450 опубликованных работах, в том числе 20 монографиях и научно-популярных книгах.

В настоящее время Юрий Васильевич работает на кафедре региональной и морской геологии Кубанского государственного университета. Он полон творческих сил, продолжает научно-исследовательскую деятельность, участвует в экспедициях.

Мы от всего сердца поздравляем Юрия Васильевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, больших успехов в научной деятельности и новых интересных путешествий.