Пожар учебный, но цели самые серьезные: в Южном отделе заповедника тренировались ликвидировать ЧС

Защитные каски надеты, пожарный инвентарь подготовлен. Госинспекторов Южного участкового лесничества и Сочинского заказника в пожарной амуниции не узнать. 

Об учебных сборах их предупредили заранее, но в случае ЧС времени на подготовку не будет. Поэтому весь инвентарь и оснащение должны быть всегда в исправности, а сотрудники - в полной боевой готовности в любой момент отправиться на сложный бой с природной стихией.

охрана

Пожары в Кавказском заповеднике - явление крайне редкое. Однако это не значит, что сотрудникам можно формально подходить к тренировкам. Несколько раз в год, все госинспекторы всех отделов Кавказского заповедника отрабатывают навыки быстрых и эффективных действий при пожаре. Рассчитывать на специализированную службу по тушению пожаров не приходится. Как правило, природные пожары возникают на труднодоступной территории, куда ни пожарные машины, ни даже вездеходы не проедут. Поэтому вся надежда только на сотрудников ООПТ - дойти и мобильными средствами пожаротушения сделать все возможное, чтобы остановить разрушительную стихию.

охрана

В Южном отделе весенние учения по борьбе с пожарами позволили еще и обновить пожарный инвентарь - недавно отдел получил новую амуницию. 

На юге России пожароопасный период уже наступил - на большинстве территории (за исключением высокогорья) снег растаял, обнажив сухую подстилку из прошлогодней листвы и сухих веток. При опасных стечениях обстоятельств - будь то костер или брошенная сигарета, огонь по такому “топливу” распространяется мгновенно. 

охрана

Чтобы не допустить спровоцированных человеком возгораний, в Кавказском заповеднике усиливают контроль за доступом на территорию без разрешительных документов. Все маршруты заповедника остаются закрытыми, посещение строго контролируется: рейды по закрытым маршрутам и приграничной территории ведутся ежедневно.

Напомним, подобные учения по ликвидации пожаров уже провели в Северном и Восточном участковых лесничествах Кавказского заповедника.