Праздник "День работников леса" отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября

Это профессиональный праздник тех, кто работает в лесу и для леса. Работа сотрудников Кавказского заповедника и других особо охраняемых природных территорий непосредственно связана с лесом, его защитой и охраной. 

 

В октябре 1980 года Президиум верховного совета СССР издал Указ № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в котором учредил «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года. Так у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с лесными угодьями, появился свой праздник.  

Кавказский заповедник - крупнейших горно-лесной заповедник Европы. Его площадь более 300 000 Га (с учетом заказника “Приазовский” и парка “Южные культуры”), больше половины территории занимает лес. Для обеспечения охраны  по всей заповедной территории создана развитая охранная инфраструктура, направленная на повышение удобства передвижения и жизнеобеспечения в горных условиях: 16 кордонов и контрольно-пропускных пунктов, более 50 домиков и балаганов, мосты, кладки, более 600 км троп противопожарного и  охранного назначения. 

охрана

Функции смотрителей леcа (как было раньше принято называть - лесников) в заповеднике выполняют государственные инспекторы охраны. Их рабочее место - лес, дом обычно в лесу или рядом с ним. Как признаются сами госинспекторы - эта работа точно не для ленивых людей, ценителей комфорта и домашнего уюта. Бывает, что охранные рейды, проверка или строительство троп занимают и неделю, и даже больше. 

Газарян
Геворк Газарян, начальник Лагонакского участкового лесничества

 

 «Большая часть территории заповедника - 169 тысяч Га занята лесом. До 1999 года сотрудники заповедника, проживающие на кордонах круглый год, назывались «лесниками». Так что это праздник, действительно наш. Главная задача госинспекторов - защищать природу и эталонную экосистему заповедника, сохранять первозданную природу. Какими силами это дается, какой ценой - мне самому это хорошо известно, так как знаю эту работу по собственному опыту.  Коллегам хочу пожелать крепкого здоровья, материального благополучия и удачи! Давай вместе беречь наше главное богатство - лес»,- сказал директор заповедника заслуженный эколог России Сергей Шевелев.

охрана
Проверка пропусков у туристов в Южном участковом лесничестве

Сейчас в Кавказском заповеднике в общей сложности работают более 90 сотрудников отдела охраны территории - на всех кордонах заповедника, в том числе самых отдаленных от цивилизации, где единственный источник связи с внешним миром - радиочастота. 

Ежедневно в 9:00 каждый кордон должен выйти на связь с управлением - отчитаться об обстановке, передать или получить важную информацию. Если кордон не выходит на связь - это сигнал о внештатной ситуации, а значит на место экстренно направляется группа из ближайшего отдела. Ведь работа в лесу всегда сопряжена с опасностью и риском.

Госинспектор должен быть не только физически готов к работе и жизни в лесу. Очень важно быть морально готовым к такому труду. Поэтому при устройстве на работу именно первые недели бывают определяющими: если человек не сдался перед трудностями, не растерялся в лесу, выполнил задачи и при этом не разочаровался в работе, значит останется в команде. 

охрана
Госинспекторы Восточного участкового лесничества 

Обязанностей у госинспектора немало. Нужно уметь и с оружием обращаться, и нарушителей задерживать, и протоколы составлять, а еще лошадь подковать, дрова заготовить, мост или даже дом построить. Одним словом, госинспектор должен быть “на все руки мастер”. А еще нужна наблюдательность: замечать изменения природы, участвовать в учетах животных, уметь составлять дневники наблюдений. Знать и чувствовать лес. Последнее приходит с опытом, ведь именно госинспектор проводит в горах и лесах больше времени, чем все остальные сотрудники заповедника. Поэтому и поздравления с профессиональным праздником большинство из них будут принимать на рабочем месте.