Праздник “косолапых”: 13 декабря отмечается День медведя

13 декабря отмечается День медведяДата выбрана неслучайно. Считается, что 13 декабря косолапые окончательно устраиваются на зимнюю спячку и не выходят из берлог до весны. Придерживаются ли этого расписания Кавказские медведи и какими еще особенностями обладают наши мишки - мы собрали научные факты.

медведь

1 Род Ursus объединяет четыре современных вида медведей: бурый, черный (или барибал), белый (или арктический) и белогрудый (или гималайский). Все они, а также несколько вымерших видов, например, пещерный медведь, произошли от общего предка около 1‒2 миллионов лет назад.

2 Бурый медведь обитает в северном полушарии в Евразии и Северной Америке. Ареал бурого медведя очень широк. Обитая в самых разнообразных природных условиях, бурые медведи из разных районов планеты приобрели специфические особенности морфологии и образа жизни. Это дало основания для выделения многочисленных подвидов бурого медведя, один из которых – кавказский.

2 Все тело кавказских медведей покрыто более или менее однообразной по цвету шерстью. Но у некоторых медведей вдоль всей спины замечается темно-бурая полоса, на загривке приобретающая почти черный цвет. Нередко у медведей, в том числе и взрослых, можно увидеть и белый ошейник, чаще в виде неполного кольца. По-настоящему темных, черно-бурых медведей на Кавказе очень мало. Чаще встречаются бурые, светло-бурые, рыжие особи. Встречаются даже практически “блондины” - с сероватой или желтоватой шерстью.  

3 Из органов чувств медведь, по-видимому, больше всего полагается на свое обоняние, которое развито у него как-будто бы в ущерб зрению и слуху. По ветру запах человека, которого медведь, кстати, панически боится, зверь чувствует за несколько сотен метров и мгновенно убегает в противоположную сторону. И, наоборот, против ветра подкрасться к медведю или даже к медведице с медвежатами, буквально на несколько шагов не представляет труда, особенно если они чем-нибудь заняты. 

медведь

4 Медведь с полнейшим основанием может считаться животным всеядным. В начале лета медведи питаются практически исключительно молодой зеленой травой. Они по целым часам пасутся, подобно оленям, турам или сернам, а порой и вместе с ними же на одном горном склоне. 

5 По мере стаивания снега в горах, медведи постепенно продвигаются все выше, и рацион их травянистых кормов расширятся. Когда в лесах начинают поспевать различные фрукты, то медведи с жадностью накидываются на них. Первой обычно поспевает алыча. Медведь поедает ее в огромном количестве, иногда забираются на дерево и трясут его, и никогда не разгрызает ее косточек, как это делают свиньи. К августу наступает пора созревания слив, яблок и груш. 

6 Замечено, что медведи мастера выбирать деревья с наиболее вкусными плодами. Медведи очень любят дикую черешню и готовы взбираться за плодами по совершенно гладкому стволу дерева, а это иногда 8‒10 м до ближайших веток.

7 Когда фрукты подходят к концу, появляются еще более любимые медведем блюда – фундук, желуди, каштаны и буковые орехи. Он как-бы сознает, что, питаясь именно этими плодами, может разжиреть так сильно, что за счет собственного жира будет в состоянии просуществовать целую зиму.

8 Медведи с удовольствием едят и многие другие плоды: малину, ежевику, кизил, шиповник, альпийскую и кавказскую чернику, рябину, барбарис, но все же они не играют серьезной роли в жизни медведя, как те, о которых говорилось выше.

9 На Кавказе, при таком обилии растительных кормов, животная пища для медведя имеет второстепенное значение. Мясо медведь очень любит, и если предоставляется случай, поедает его столько, сколько сможет. Мясо, начавшее разлагаться, медведи, по-видимому, предпочитают свежему. Особое пристрастие у медведя вызывает мед диких или домашних пчел. Ради этого лакомства он готов терпеть укусы озлобленных насекомых.

10 Еще одно «лакомство» для медведя представляют собой …пищевые отходы туристов. Некоторые особи буквально прикармливаются на крупных туристических стоянках и едят все, что пахнет едой, в том числе и упаковку. 

медведь

11 Медведи на Кавказе чаще всего устраивают берлоги в естественных скальных полостях, особенно в районах распространения карста, но могут зимовать и в дуплах старых буков или пихт, и под корнями деревьев. В берлоги медведи залегают в декабре-январе, перед установлением постоянного снежного покрова. 

12 Некоторые особи в теплые малоснежные зимы не ложатся в берлоги, однако шатунами они не становятся из-за доступности основных кормов и положительных температур. Прекратить активность медведей вынуждает выпадение глубокого снега, делающее недоступными прошлогодние корма. Вовремя укладываются в берлоги только самки, готовящиеся принести потомство. 

медведь

13 Медведь, если можно так выразиться, царь зверей на Кавказе. Врагов в природе, кроме человека, у него нет, конкурентов – тоже.

14 Медведи любят купаться, причем не только в прохладной воде горных озер, но и в грязевых ваннах. Реки без труда переходит вброд или вплавь.

15 Напасть на человека медведь хоть и редко, но все же может. Это происходит в том случае, если произошло неожиданное и, главное, близкое столкновение человека с медведем. Спровоцировать нападение может, например, собака, кинувшись вначале на медведя, а затем, оценив опасность, бросившаяся обратно к хозяину. Конфликты иного характера возникли с появлением в местах обитания медведей свалок пищевых отходов. 

 

По материалам Сергея Трепета, ведущего научного сотрудника Кавказского заповедника