Праздник тех, кто не мыслит жизни без путешествий

27 сентября - Всемирный день туризма. Цель праздника - привлечь внимание сообщества к важности и значимости туризма. Отмечают этот день не только специалисты отрасли, но и все, кто использует любую возможность, чтобы открывать для себя новые города и страны, континенты или даже свой регион.

В этом смысле пандемия коронавируса помогла туристам взглянуть на путешествия по-новому. Закрытые границы для миллионов россиян открыли ресурсы внутреннего туризма. И многие, что называется, “вошли во вкус”: не случайно который год Кавказский заповедник отмечает рост туристического потока. И большую часть туристов как раз составляют жители Краснодарского края и Республики Адыгея.

 

Официально туризм в Кавказском заповеднике начался с 1936 года. Именно тогда прошли первые походы по маршруту №30 “Через горы к морю”. Официально это первый туристский маршрут, организованный на природоохранной территории в Советском Союзе. С тех пор нитка маршрута претерпела изменения, как, впрочем и сама туристическая инфраструктура.

Сегодня все тропы заповедника, по которым открыт доступ туристам, промаркированы и оборудованы необходимой инфраструктурой - как и приюты для размещения на ночевку. Помогают туристам устроиться в лагере смотрители - эта должность была введена в заповеднике в прошлом году. Их задача - следить за порядком на приюте и соблюдением туристами правил посещения природной территории. 

“Турист в заповеднике изменился. Приезжает много людей, которые ранее не были на горных территориях, и они не всегда представляют природные особенности нашего заповедника. Много новичков, которые только пробуют горный трекинг. И конечно всем нужно разъяснять и правила, и то,  как сделать свой поход безопасным и комфортным. И мы активно работаем над тем, чтобы максимум информации туристы могли получить в информационных центрах, на сайте, в социальных сетях - всеми доступными способами”, - рассказала Ольга Пегова, зам директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению и туризму.

туризм

Заповедник, где проложено более десятка туристических маршрутов, прекрасен в любое время. В каком бы направлении ни отправился турист, он везде может любоваться потрясающей красотой природы, рассветами и закатами в горах, наслаждаться прохладой лесов и горных ручьев, встречать на своем пути уникальную флору и представителей животного мира. Природа будет удивлять и вдохновлять и дальше, если сохранить для будущих поколений ее уникальную красоту, не испорченную человеком. И в этом главная задача Кавказского заповедника, сотрудников отдела туризма и экологического просвещения: учить беречь природу.

“Люди начинают осознавать, какое влияние туризм оказывает на территорию, природу и животных. «Отдыхать, следов не оставляя» - вот слоган современного путешественника. Такие простые правила в заповеднике, как «не разжигать костры, не рвать цветы, не беспокоить и не кормить диких животных» - сделают отдых более комфортным и сохранят прекрасную природу вокруг, куда бы турист не приехал.  Я думаю, что Кавказский заповедник учит правильному, экологичному поведению туристов, более осознанному. И вместе с туристами мы тоже становимся лучше, современнее”, - сказала Евгения Кудрина, специалист отдела экологического просвещения Кавказского заповедника.

“Наши туристы после маршрутов по Заповеднику возвращаются другими  людьми, с изменившемся взглядом на мир, на себя, на других людей. Они становятся мудрее и лучше. Я очень рада, что мы причастны к этому! Увлекательных приключений нашим туристам!”, - сказала Валентина Куцая, специалист отдела экологического просвещения Кавказского заповедника.

туризм

Летний сезон 2021 подходит к концу. Еще можно успеть “поймать за хвост” ускользающее теплое время и закрыть сезон горных походов. Но Кавказский заповедник открыт для туристов круглый год и ждет гостей на рекреационных объектах, экскурсионных маршрутах, разработанных специально, чтобы дикая природа была ближе, а открыть для себя новое туристическое направление мог каждый.