Приазовский заказник будет включен в путеводитель «30 лучших мест для бердвочинга в Европейской России»

Научный сотрудник Кавказского заповедника вместе с бервочерами побывали в Приазовском заказнике в начале апреля. В это время там шел массовый пролет птиц. Задача орнитолога – зафиксировать фенологию пролета – порядок появления птиц, чтобы потом предоставить данные для Союза охраны птиц, который объединит всю информацию, собранную во всех уголках России. Поэтому описание и порядок встречи разных видах фиксируется очень точно и подробно.

приазовский

Чудесное ясное утро! Поют озябшие скворцы, воркуют кольчатые горлицы, шипят чернушки и поют пеночки-теньковки. На морском берегу заметили первую в этом году черноголовую трясогузку. Первая деревенская ласточка. Первый удод. На следующий день их было уже много. На лиманах повсеместно пели тонкоклювые камышевки – шел массовой пролет. Местами было слышно мощную песню широкохвосток. Ещё встречаются последние северяне -  кликуны и рябинники. Идёт пролёт уток. Свистунков и крякв - десятки, трескунков – тысячи. Встречаются широконоски, свиязи, хохлатые, красноголовые и красноносые чернети, пеганки, лутки. Заметили только парочку белоглазых нырков. Начался пролёт квакв. Встречаются стаи черношейных поганок – всего около 50 птиц. Слышали одного водяного пастушка. В заливе около поселка Ачуево, как всегда, интересно. Вдоль тростников сидят большие белые цапли с ярко-зелеными масками и распушают свои  эгретки. Рядом кормятся широконоски, отдыхают после спаривания черноголовые хохотуны.

приазовский

Куликов в целом было немного – несколько больших кроншнепов, турухтанов, чернышей, травников, больших улитов и бекасов. Больше всего было куликов-сорок (!) – на берегу встречались стаи до 50 птиц – основная  часть из них полетят дальше, а у нас останется лишь несколько пар. Заметили наблюдатели пару сирийских дятлов у дупла. Встретили три вида сов. В тростниках спугнули ушастую сову, а вечером на дороге – болотную сову. Домовые сычи попадались несколько раз. Сипуху не нашли.

приазовский

Вместе с орнитологом Кавказского заповедника свои наблюдения вели популяризаторы этого направления в России Дмитрий Любкин и Алексей Поляков. Их цель – не только проследить за весенним пролетом, но и познакомиться с территорией заказника. В дальнейшем собранные материалы войдут в путеводитель «30 лучших мест для бердвочинга в Европейской России». Работа над ним уже ведется, и на первом месте** в списке лучших мест Приазовский заказник.

приазовский

Кстати, за весенним пролетом в Приазовском заказнике наблюдали не только орнитолог и бердвочеры, но и несколько десятков подписчиков популярного инстаграм-акаунта @birds.rus.  Администраторы канала вели прямой эфир с лиманов Приазовского заказника, более четко рассмотреть птиц можно было с помощью подзорной трубы. Зрителями трансляции в 7 часов утра было более 50 человек.  

 

*Бердвотчинг — «наблюдение за птицами» – хобби, зародившееся в викторианской Англии. Оно необычайно популярно за рубежом, но в России начинает развиваться только сейчас).

**мнение администраторов популярного инстаграм канала birds.rus.