Причина возвращаться: инфраструктура маршрутов №30

Летний сезон перешел в заключительную фазу, но сотрудниками заповедника продолжаются работы по поддержанию и улучшению инфраструктуры маршрутов и мест стоянок. Регулярно госинспекторами обнаруживаются упавшие деревья, создающие преграды на тропах. Своевременная ликвидация препятствий – залог безопасности туристов, ведь любое отклонение от нити маршрута чревато неблагоприятными последствиями.

Горы

Усиленное внимание уделяется также и местам стоянки. В заповеднике условия преимущественно спартанские, стоянки – оазисы, где можно найти ряд благ цивилизации. Например, приют «Фишт» может порадовать туристов душевыми кабинками, баней, местом для умывания, туалетом (туалет предназначен только для отходов жизнедеятельности человека и бумажной туалетной бумаги), оборудованными столовыми, специализированными местами для разведения огня (дрова туристам необходимо иметь свои), а также новшеством этого сезона – сушилками для белья. Одежду можно постирать в ближайшей горной реке (напоминаем! для мытья посуды и стирки белья запрещается использовать синтетические моющие средства). Ночи проходят спокойно, мало что может потревожить сон путника, весь периметр стоянки окружен электропастухом, эффективно отпугивающим диких зверей, ни одна лиса не прокрадется.

 

Горы

«Регулярно проводим мероприятия по проверке санитарного состояния объектов, а также их оснащенности, технического состояния строений. На данный момент приют «Фишт» находится в достойном состоянии»,- рассказал Михаил Загреба, начальник отдела туризма Кавказского заповедника.

Каждый вечер приют пополняется новыми лицами и начинается бурная активность, кипит жизнь. Кто-то только располагается и ставит палатку, те, кто пришел раньше или на стоянке не первый день, играют в волейбол на специальной площадке, оборудованной сеткой, готовят ужин или просто общаются у огня. К ночи, когда смотритель закрывает калитку, все разбредаются спать, никакие огни уже не мешают наслаждаться звездным небом.

 

Палатка

«В соответствии с поручением руководителя Кавказского заповедника ведется проектирование современного приюта, который будет оснащен по последнему слову техники и будет удовлетворять потребности широкого круга лиц», - поделился Михаил Загреба.

На приюте подъем у многих ранний, некоторые собираются на покорение горы Фишт, другие уже готовят завтрак и складывают вещи, им еще предстоит немалый путь. К обеду приют окончательно пустеет, чтобы к вечеру встретить новых гостей.

Горы

«Когда живешь в городе и хочешь отдохнуть от городской суеты, шума – нет ничего лучше похода в заповедник. Необязательно совершать восхождения, можно просто остановиться на «Фиште» на пару дней. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания. Очень отзывчивые смотрители, которые не откажут в помощи. Всегда, когда настает время уходить – делаем это не без грусти на душе», - рассказала Александра Львовская, туристка.

Знаменитая «тридцатка» будет открыта для посещения до начала ноября, но не стоит откладывать путешествие в дальний ящик. Человек предполагает, а природа располагает. Погода может сыграть свойственную ей шутку, расщедриться на обильные снегопады раньше срока, тогда окончание туристического сезона произойдет вопреки запланированной даты.

Горы