Природу Кавказского заповедника рисовали дети со всей России

Всероссийский детско-юношеский фестиваль “Рисуем горы-2019” в третий раз собрал в Сочи учащихся художественных школ и детских школ искусств из самых разных уголков страны.

География Фестиваля - Москва, Ярославль, Тула, Пенза, Саратов, Нефтеюганск, Нижний Новгород. Всего около 80 участников. Некоторые из них, жители российских равнин, впервые были в Сочи и тем более в горах.
Юные художники в течение 10 дней стремились запечатлеть как можно больше видов южной природы. Каждый день участникам Фестиваля предлагали новые темы для зарисовок. Панорамный вид из фруктового сада санатория «Беларусь» впечатлил художников величественными силуэтами гор, Роза-Хутор – европейскими архитектурными формами. Олимпийская деревня подарила незабываемый вид на главный Кавказский хребет. Берег Мзымты – буйной летней растительностью.
Незабываемое впечатление оставил подъём на канатной дороге горнолыжного курорта “Горки город”. Из 30-градусной жары дети поднялись в прохладу - на высоту более двух тысяч метров. Дети смогли увидеть 70-метровый водопад Поликаря и гору Черная пирамида. И все, что впечатлило, тут же было запечатлено на бумаге.
В вольерном комплексе «Лаура» дети познакомились с коренными обитателями Кавказского биосферного заповедника. Грациозные серны, благородный олень, зубр, кабанята, еноты, рыси, волки… И, наконец, один из самых грациозных обитателей Вольерного комплекса – леопард.Каждая поездка пополняла альбомы художников зарисовками, этюдами, набросками.
Также в рамках Фестиваля организаторы художественного проекта и Кавказский заповедник заключили соглашение: детские работы с изображениями природы Кавказа будут использованы для создания набора открыток. Пока же планируется, что в экоцентре “Лаура” появится выставка лучших работ участников конкурса. Экспозиция будет открыта в ближайшие дни.