Птичьи ясли: в парке “Южные культуры” ждут пополнения

Весной в парке “”Южные культуры” не только все цветет - в начале апреля территория превращается в настоящий детский сад. Правда, из-за теплой зимы пара черных лебедей решила обзавестись потомством раньше обычного - птенцы у них появились еще в конце февраля. У остальных обитателей парка все “по плану”: белые лебеди начали собирать материал для гнезда в марте, а в первых числах апреля уже сели на кладку. На большом пруду пара сложила гнездо возле домика, на острове. Чтобы защитить птиц от непогоды, рабочие парка соорудили над гнездом временный навес. 

А вот со второй парой лебедей, обитающих на малом пруду, пришлось повозиться. Дело в том, что водоем и близлежащую территорию лебеди уже много лет “делят” с гусями. У последних сейчас тоже период размножения - две гусыни уже снесли 14 яиц. А гусь - как настоящий вожак стаи - принялся защищать свое семейство, охранять пространство. В итоге согнал своего соседа лебедя с кладки. 

Чтобы решить конфликт за спорную территорию, пришлось вмешаться сотрудникам парка. Гусиное семейство переселили в специально возведенный на территории хоз двора вольер. Там домашних гусей никто не будет беспокоить, а сотрудники не упустят момент, когда вылупятся птенцы. Именно тогда на смену отеческой заботе приходит вечная борьба за территорию, а гусь может представлять реальную угрозу для жизни малышей. Прежде, именно из-за вольного существования домашних гусей, в парке не удавалось вырастить гусиное потомство. Единственный раз за всю историю этого семейства - а эти гуси появились в “Южных культурах” 8 лет назад - сотрудники смогли выходить лишь одного птенца.

В царстве лебедей теперь тоже царит мир и спокойствие. На малом пруду сотрудники помогли организовать для птиц гнездо, теперь все находятся в ожидании, что самка в ближайшее время примется высиживать яйца.

Как правило, у лебедей, с момента кладки до вылупления яиц проходит 45 дней. Поэтому пополнения в парке ожидают в середине мая. Гусята же появятся на свет уже в конце апреля.