Путешествие в прошлое: студенты-экологи в поисках древних поселений

В этом году экспедиция проходила на территории Кавказского заповедника в поисках ацангуаров (ацангуары — древние сооружения из небольших необработанных камней в виде оград, часто асимметричной сложной формы, иногда с перегородками, часто с примыкающей к ограде большой скалой), древних поселений и курганов, изучение высотной поясности. Молодые специалисты около месяца работали на маршрутах и кордонах заповедника.

Студенты

Первыми были найдены курганы недалеко от кордона "Умпырь" по тропе на Ачипсинские озера. Была обнаружена группа курганов на небольшом расстоянии друг от друга. Они представляют собой конусообразные возвышения на фоне общего пологого рельефа склона.

Студенты

Следующими выявленными объектами стали ацангуары в месте слияния реки Чистая и Малая Лаба, на перевале Аишхо. Самый крупный объект по масштабу  поселения на перевале Аишхо. С данного объекта открывается вид на главный Кавказский хребет и долину реки Малая Лаба, также рядом находится высокогорное озеро и множество снежников. В процессе работы на перевале молодым специалистам удалось найти древние петроглифы, выгравированные на плоских камнях.

Студенты

«Собранные полевые материалы предстоит обработать. На сегодняшний день материалы предстоит обработать. Мы убедились, что на территории Кавказского заповедника есть  не только уникальные природные комплексы, он богат и на памятники историко-культурного наследия, которые соответствуют  критериям объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», - Юрий Волков, старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии.