Работники леса отмечают профессиональный праздник

Охрана и защита леса – одна из задач сотрудников Кавказского заповедника. Сегодня должности лесников в заповеднике нет. Их функции выполняют госинспекторы, чья главная задача - охранять  лес от посягательств браконьеров. На сегодняшний день в штате заповедника работают более 70 госинспекторов. 

Кавказский заповедник расположен на территории трех субъектов Российской Федерации: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. И две трети его территории покрыты лесом. Из-за масштабов и сложности рельефа охранять такую территорию непросто. Границы заповедника не отделены забором от заказников, нацпарка, охотхозяйств и лесхозов, окружающих заповедную территорию. Поэтому пограничную с заповедником территорию всегда нужно держать под контролем. 

А охранять действительно есть что. Большая часть деревьев, произрастающих на территории Кавказского заповедника - это ценные и особо ценные виды. Всего насчитывается 165 видов – деревья и кустарники, в том числе 142 – листопадные, 16 – вечнозеленые.  Любое истребление, вырубка зеленых насаждений на территории ООПТ под запретом. 

Работы немало. Ведь защита леса - не только пресечение незаконной вырубки. Это и предотвращение огня - разжигание костров на территории заповедника категорически запрещено, и сбор дикоросов (в основном эндемиков), и посещение туристами территории вне официальных маршрутов, так называемых “зон покоя”, и защита животного мира. Чтобы выполнить все поставленные задачи, работа по охране территории не останавливается ни на день. Госинспекторы несут службу в любое время года и при любой погоде. 

Кавказский заповедник поздравляет всех сотрудников, коллег и тех, кто работает для сохранения леса с праздником. Спасибо за труд и преданность профессии!