Работники заповедников и национальных парков отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России 103 заповедника и 55 национальных парка (источник “Википедия”, данные на 2018 год). Первый - Баргузинский - появился в 1917 году. Общая площадь особо охраняемых природных территорий — как федерального, так и регионального уровня — составляет около 203 миллионов Га. 

Сохранить уголки дикой природы, сберечь для будущих поколений популяции животных и растения, природные ландшафты - это общая задача всех сотрудников. Работники заповедной системы -  это не только руководители заповедников и национальных парков, государственные инспекторы, научные сотрудники, специалисты экологического просвещения и туризма. Без сотрудников отделов по техническому обеспечению и снабжению, водителей, работников библиотек и архивов, бухгалтеров и кассиров, отдела кадров и многих других работа ООПТ была бы невозможна.  

“Одна из главных ценностей заповедника - это его сотрудники. Без хороших и ответственных госинспекторов, готовых каждый день рисковать собственной жизнью, невозможно было бы сохранять лес и животных от посягательств браконьеров. Без науки не состоялось бы множество открытий, не были бы изучены и исследованы многие территории. Без сотрудников отдела туризма и экопросвещения никто бы не знал о нашей природной территории, ее красоте, особенностях и уникальности. Наша задача сегодня - как и 95 лет назад - продолжать сохранять и преумножать природное богатство. В мире все может меняться, но только не первозданная природа. А без людей, преданных своему делу, сохранить ее невозможно. Поэтому желаю своим коллегам и своим сотрудникам стойкости. И любви к своей работе”, - рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Коллектив  Кавказского заповедника  поздравляет коллег с профессиональным праздником. Мы желаем успехов в важной, сложной и любимой работе, крепкого здоровья и энергии для выполнения своей природоохранной миссии!