Разговор о леопардах и песни у костра: в Кавказском заповеднике открыли Арт-резиденцию

День леопарда - совсем молодой праздник, который напоминает о начале программы по восстановлению популяции этой пятнистой кошки на Кавказе. Это повод - рассказать как можно большей аудитории - что это за программа, почему так важно восстановить популяцию и почему леопарда нужно не бояться, а оберегать. В этот раз, на площадке открывшейся Арт-резиденции, о таких важных вещах говорили эксперты - представители организаций, которые принимают непосредственное участие в реализации программы реинтродукции леопарда - Анна Ячменникова (научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН) и Алим Пхитиков (Институт экологии горных территорий).

арт-резиденция
Анна Ячменникова (научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН)
арт-резиденция
Алим Пхитиков (Институт экологии горных территорий)

У гостей Кавказского заповедника была уникальная возможность - задать интересующие вопросы - откуда появились леопарды в Центре реинтродукции, как происходит подготовка леопардов к жизни в дикой природе, что за экзамены приходится сдавать “выпускникам” Центра. 

Закрепили знания о леопарде викториной, подготовленной специалистами Кавказского заповедника. 

арт-резиденция

Но главным героем арт-пространства первый гость Арт-резиденции Александр Гагарин. Лидер группы “Сансара” приехал в Сочи из Екатеринбурга. На правах резидента, музыкант остановился в Кавказском заповеднике, где за несколько дней ему предстояло буквально погрузиться в атмосферу дикой природы. А вдохновившись окружающей красотой, вечером выйти на сцену. 

Гагарин

Кстати, по словам Александра Гагарина, в его музыкальной карьере это и его первый живой сольный концерт, спустя месяцы карантинных ограничений и пандемии. Первым он стал и на площадке Арт-резиденции, но далеко не последним. По многочисленным отзывам посетителей, пришедших на мероприятие - а на площадке собралось около сотни слушателей, такой формат концертов в окружении природы необычен и, безусловно, найдет свою аудиторию. Тем более следующий концерт не за горами. В ближайшее время появится анонс следующего арт-события.

арт-резиденция