Разошлись по берлогам или еще гуляют: как медведи реагируют на теплую зиму?

О том, как зимуют косолапые в лесах Кавказского заповедника, каким  был для них прошедший  2020-й год и от чего зависит рост популяции  рассказал главный знаток  кавказских бурых медведей, заслуженный эколог России,  главный научный сотрудник Кавказского заповедника, профессор Анатолий Кудактин.  

Первая половина зимы на Западном Кавказе выдалась необычно теплой. В горных районах в середине декабря едва выпал снег, но последовавшая за ним оттепель не оставила от сугробов и следа. Конечно, такие чудеса погоды не могли не отразиться на поведении диких животных. 

“Такие теплые зимы у нас на Кавказе случаются не впервые. Ситуация, конечно,  непростая, но в целом для животных благоприятная. Урожай бука в высокогорье  хороший, а снега там до недавних пор было мало, и многие медведи продлили свое буковое пиршество. В берлоги залегли в основном самки и вот-вот у них появятся медвежата. Если же в ближайшее время ударят морозы в горах, медведи спустятся пониже, часть из них тоже отправится в берлоги, а часть  разбредутся по лесным массивам”, - рассказал Анатолий Кудактин.

Как отметил профессор, на перемещение животных могли повлиять и лесные пожары, которые в сухую и теплую погоду участились на Юге России. Пожары вытесняют зверей  из  привычных мест обитания. Животные очень чутко реагируют на изменения природе. 

И тем не менее, по словам ученого, урожайный прошлый год дает основания считать, что в 2021- 2022 годах популяция кавказских медведей увеличится. 

“Малыши обычно появляются  в конце января.  Они находятся рядом  с мамами  в берлоге до конца марта, а в начале апреля, окрепнув,  выберутся на солнышко. Лесная жизнь продолжится уже по летним правилам”, - сказал Кудактин.

медведь

Но прежде, чем отправиться в спячку, медведь тщательно выбирает место для зимовки. В начале зимних холодов  они из альпийской зоны буковых лесов возвращаются в свои берложные стации, то есть на территории, где располагаются зимние берлоги. В наших условиях это чаще всего карстовые пещеры, куда каждую зиму спускаются   и взрослые самцы, и медведицы, и их подросшие дети, как бы далеко они не находились от родной берлоги. 

“По неписаным медвежьим правилам первыми на зимовку уходят взрослые самцы и самки. Дело в том, что в берлоге медведь уязвим, поэтому опытный хозяин леса идет к своему зимовью на неделю раньше, близко не подходит, но территорию охраняет.  А потом происходит совершенно необъяснимая вещь: буквально в одну ночь все медведи снимаются с места и отправляются к берлогам. Такое впечатление, что между ними есть какая-то космическая связь. Причем уходят так, чтобы выпавший снег сразу же скрыл их следы”, - рассказал профессор.

Есть среди косолапых и любители побродить зимой по лесу. Но, по словам Анатолия Николаевича, это не обязательно шатуны. “В последнее время образовалась синантропная группировка медведей. Они хоть и набрали вместе с остальными собратьями достаточное количество жира, но на зимовку не торопятся. Они уже поняли выгоду от соседства с человеком, распробовали его еду и поэтому отправляются в те места, где легко добывали пищу из мусорных контейнеров и свалок. Когда становится  холоднее, они могут залечь на пару недель, а потом опять начинают искать легкую еду”.

медведь

По словам  главного научного сотрудника Кавказского заповедника, такая ситуация может привести к печальным последствиям. Рано или поздно, медведь, придя на привычное место за доступной пищей, может ее не обнаружить. И тогда может пострадать и человек. Чтобы не допустить этого, необходимо дистанцироваться от дикого зверя: не создавать свалок пищевых отходов на туристических тропах и приютах, не пытаться войти в контакт с хищником. Иными словами, неукоснительно соблюдать правила посещения Кавказского заповедника. Всё же медведь, как любой дикий зверь, должен жить на своей территории своей жизнью.