Редкая птица обнаружена в Кавказском заповеднике

По словам старшего научного сотрудника Кавказского заповедника, орнитолога Александра Перевозова, пестрый каменный дрозд - одна из самых красивых птиц. Самцы имеют яркий и ни на кого не похожий наряд – синяя голова, рыжая грудь и брюхо и ослепительно белая спина. Кстати, парадокс, но это яркое пятно в солнечные дни в горах так слепит, что птицу сложно увидеть. Но не только внешность этого дрозда уникальна. Считается, что песня его одна из самых красивых среди птиц всей России.

В Кавказском заповеднике это редкий гнездящийся перелетный вид. С 1930 по 2006 г. было известно всего 6 встреч на территории заповедника.

С 2006 по 2016 г. научные сотрудники встречали пёстрых каменных дроздов 7 раз и ещё одно наблюдение сделано инспектором Восточного лесничества - Д. В. Дрогановым.

В 2017 и 2018 гг. (фото П.В. Мудров) этот вид наблюдался на озере Алоус.

пестрый  каменный дрозд фото П. Мудров
пестрый  каменный дрозд (фото П. Мудров)

В этом году пёстрых каменных дроздов сотрудники заповедника наблюли уже 4 раза, причём три места – новые. Повторно дроздов наблюдали на хребте Каменное море, где обитает небольшая стабильная группировка из 3-4 пар. Впервые дрозды отмечены около Фишт-Оштеновского перевала, в верховьях реки Холодная на склонах Тыбги и близ вершины горы Ятыргварта – здесь сотрудники заповедника наблюдали токовой полет самца и двух уже взрослых птенцов.

Ареал обитания пёстрого каменного дрозда от Пиренейского полуострова и Атласских гор Африки до Большого Хингана в Азии. Зимует птица в Африке. Рост численности этих редких пернатых ученые связывают с изменением климата. Постепенное потепление, повышение температуры сделали горы Западного Кавказа комфортными для проживания каменного дрозда.