Редкую магнолию высадили в парке “Южные культуры”

В 1953 году Бруклинский ботанический сад получил задание на выведение магнолии с желтыми цветами. За основу была взята американская остролистная магнолия. Примерно 10 лет ушло на селекцию. В результате ученые получили линию листопадных магнолий с желтыми цветами.

Южные культуры
фото: aredi.ru

Несмотря на то, что вывели желтую магнолию больше полувека назад, она и сейчас является экзотичным растением. Пять саженцев желтой листопадной магнолии сорта "Желтый фонарик" приобрели для парка “Южные культуры”. Сейчас - самое время высаживать растения в открытый грунт. 

Южные культуры

 

“Сейчас саженцу около трех лет. Примерно год он будет приживаться, а чтобы стал деревом, должно пройти еще три года. Длина цветка желтой магнолии достигает до 14-16 сантиметров. Будем наблюдать, я не сталкивался с таким сортом и гибридом. Судя по развитию растения, оно хорошее, чистое, небольное”. - рассказал Алексей Плотников, ведущий дендролог парка “Южные культуры”.

 

Цветет желтая магнолия примерно в одно время с магнолией Суланжа. Выбирая место для посадки, дендрологи парка основывались на нескольких факторах: этому виду нужно в меру освещенное место, свободное для развития кроны и корневой системы пространство, а цветение должно гармонировать с другими растениями на куртине. В парке дендрологи решили “сыграть” на контрасте. “Желтый фонарик” будет очень выгодно смотреться в сочетании с магнолиями лилового цвета. Насколько оправданной оказалась идея, будет понятно после первого цветения. Произойдет это, возможно, следующей весной, при условии, если деревья хорошо приживутся. 

Кстати, желтая магнолия дополнила коллекцию магнолий парка “Южные культуры”, которая теперь составляет 10 видов.