Рекордное число зубров насчитали ученые Кавказского заповедника в ходе зимнего авиаучета

Авиаучет зубров, зимующих на горных лугах Кавказского заповедника, был проведен 9 марта. Были обследованы три основных зимовочных района: гора Армовка и хребет Скирда, массив Бамбаки и Бурьянистый хребет, а также районы, где зубры на лугах появляются в небольшом количестве и эпизодически (хребет Сергиев Гай), и где зимующие зубры появились совсем недавно (гора Ахцархва, Озерный хребет). Всего было учтено 23 группы зубров общим числом 413 особей. Это рекордное число за все время наблюдений зимовок зубров на горных лугах, которые проводятся с 1998 г.

Обследование зимовок началось с хребта Сергиев Гай. Зубры здесь на лугах появляются не всегда, не много, и чаще используют для зимовки все же лесные массивы склонов Сергиевого Гая к Умпырке. В этот раз на гребне находились всего два самца. Оба отнеслись к облетающему их вертолету с необыкновенным равнодушием.

На вершине Ахцархвы зимовка зубров отмечена в 2017 г., здесь были обнаружены 11 самцов. На этот раз на лугах этого массива отмечены 2 группы зубров – одна самцовая (8 особей) и вторая смешанная, состоящая из 26 животных.

Хребет Скирда (вместе с горой Армовка) в этом году впервые стал лидером по количеству зимующих зубров- 157 особей (На протяжении всех лет наблюдений это место всегда занимал Солонцовый хребет). В районе Армовки находилась группа из 45 зубров. Зимующие животные здесь появились впервые в прошлом году, и их было всего 14.

На лугах Скирды находились еще 5 групп зубров: 5, 37, 17, 34 и 19 особей.

В верховьях Бамбачки большая часть зубров были сосредоточены в двух скоплениях: первое – на северных склонах горы Порт-Артур (30), второе – в верхней части хребта Киноэкспедиции (46 особей). Кроме того, в разных частях этого района находились еще 6 групп поменьше: 2, 3, 4, 4, 6 и 14 особей. Всего в этом районе отмечены 119 зубров, что, впрочем, тоже не мало.

         Также рекордное количество зубров отмечено на Бурьянистом хребте – 101 особь. Они были объединены в пять групп, из которых одна включала целых 60 особей. Эта группа располагалась в верхней части хребта рядом с солонцом (место во времена Кубанской охоты называлось Паговским Гаем, по имени проводника черкеса Паго Куденетова). На Озерном хребте, однако, зубров не было. Пять самцов были здесь отмечены однажды, в 2018 г. Присутствие зубров в этом многоснежном районе было удивительно!

Облет Аспидного хребта также ничего не добавил к учету, хотя зубры на выдувах зимой здесь начали появляться. Летом 2019 г. здесь был обнаружен зимний помет зубров, кстати, тоже впервые. Зимой 2019 г. здесь зимовали несколько самцов, вероятно 5–8 особей.

         В целом авиаучет подтвердил знания о зимовке зубров на горных лугах, полученные в предыдущие годы. Зубры из года в год занимают одни и те же определенные выдувные и выгревные участки склонов горных хребтов, корректируя их использование в зависимости от оперативной снеговой обстановки. Это говорит о традиционности этого явления, и значит о стабильности и благополучии популяции. Вместе с этим, зубры продолжают находить новые места для зимовки, иногда неожиданные, как на Озерном хребте, иногда вполне подходящие, как на вершине Ахцархвы или на склонах Армовки. Пионерами в освоении новых зимовок являются неугомонные самцы, и, если место найдено подходящее, то на следующий год здесь уже зимует достаточно крупное смешанное стадо.

         Напомним, учет зубров в Кавказском заповеднике проводится два раза в год. Летом для сбора информации на территорию вглубь заповедника отправляются группы научных сотрудников и волонтеров. Зимой труднодоступные участки посетить невозможно, поэтому учет копытных, за исключением некоторых мест, проводится только с воздуха.  Также зимний учет необходим научным сотрудникам, чтобы скорректировать, а также перепроверить данные о численности животных, полученные в результате летней работы.

         Огромная благодарность всем, благодаря кому этот учет состоялся: руководству Кавказского заповедника, операторам, фотографам и, конечно, пилоту Арсению Болдыреву.

С. Трепет