Ремонт и генеральная уборка: в Южном отделе заповедника продолжаются охранные мероприятия

Порядок должен быть не только в лесу и на туристических тропах. В каком доме живут госинспекторы, в каких условиях работают - тоже немаловажно. У ответственных хозяев и территория под присмотром.

На кордоне Пслух приступили подготовке к осенне-зимнему периоду. Привести в порядок входную группу, обновить ступени - все силами сотрудников Южного отдела. Такова работа госинспектора - должен и спокойствие заповедника охранять, и уметь лошадью управлять, а если нужно и стены оштукатурить. Работа заняла всего несколько часов. Впереди - ежегодная профилактика печей и заготовка дров. 

А вот на лагере Холодный оказался гораздо больший фронт работ. Генеральную уборку госинспекторы провели в альпийском домике и на стоянке. Убирать за собой, уносить мусор или хотя бы не выбрасывать его где попало научились далеко не все гости заповедника. В итоге популярное туристическое место под конец сезона покрывается слоем отходов. Дворников в заповеднике нет, а мусор сам по себе не исчезает (лет через 400 разве что). Поэтому убирать за хорошо отдохнувшими туристами приходится госинспекторам. После уборки несколько мешков банок, бутылок и пакетов вывезли с приюта.