Ремонт троп и охранные мероприятия: во всех отделах Кавказского заповедника идет подготовительная работа к летнему сезону

Лето не за горами: в горах Кавказского заповедника местами уже появились первоцветы, хотя на вершинах снег еще задержится. А с наступлением тепла активизировались и нетерпеливые туристы. Чтобы не допускать появления людей на закрытых еще маршрутах, во всех отделах заповедника ежедневно проводятся охранные мероприятия.

 

Лагонакский отдел.

Лагонаки

Там, где зимний сезон без остановки плавно перетекает в летний и наоборот. В Лагонакском отделе круглый год работает экскурсионный маршрут до 2-й смотровой площадки. Зимой работают маршруты на собачьих упряжках, лыжах или снегоходах. Летом здесь отправляются в путь или возвращаются с 30-го маршрута. В мае, как только погода позволила, для туристов открыли часть маршрута до Инструкторской щели. Поэтому без туристов здесь не проходит и дня.

Лагонаки

Чтобы посетители соблюдали правила, не отправлялись с экскурсионного маршрута в далекое путешествие - приходится следить в буквальном смысле днем и ночью. Таких - жаждущих летних походов - сейчас все больше и больше. В майские праздники, во время дежурства на КПП Водопадистый и КПП Узуруб, в отношении таких туристов составили несколько протоколов. 

Лагонаки

А параллельно нужно решить много хозяйственных задач: подготовить инфраструктуру - обновить настилы и отремонтировать шлагбаум. Организовали субботник и на КПП Лагонаки: собрали и вывезли мусор, навели порядок на территории. 

 

Северный отдел.

север

Туристических маршрутов в Северном отделе нет, но существуют тропы охранного значения, которые нужно содержать в неменьшем порядке. Такая тропа позволяет госинспекторам оперативно добраться на отдаленный кордон. Обустройство такой тропы обеспечивает мобильность госинспекторам в случае оперативных мероприятий или непредвиденных ситуаций. Поэтому как только на вверенной отделу территории сходит снег, в первую очередь здесь занимаются прочисткой именно охранных троп. Нужно убрать упавшие деревья, где необходимо - прокирковать тропу, восстановить или поправить указатели и обязательно промаркировать путь. 

 

север

Также в Северном отделе проводят рейдовые мероприятия: проверяют обстановку на заповедной территории. Один из недавно завершившихся рейдов проходил по урочищам Чертовы ворота, Порт-Артур, Ачешбок. Следов пребывания человека госинспекторы не обнаружили, зато наблюдали следы зубров и других копытных. 

 

Восточный отдел

Восточный отдел

Весна в Восточном отделе ознаменовалась завершением строительства сразу нескольких инфраструктурных объектов. На кордоне Закан завершено возведение охранного домика. С этого кордона начинается живописный маршрут к Имеретинским озерам, в летний сезон здесь постоянно дежурят госинспекторы. Так что новый дом пустовать не будет.

Восточный отдел

Там же на кордоне, выполняя требования пожарной безопасности, установлен пожарный щит с необходимым инвентарем. А на территории конторы Восточного отдела, в Псебае, появилась беседка для отдыха.

 

Западный отдел

Западный отдел

Главную и единственную дорогу, ведущую к туристическому приюту Бабук-Аул, пересекает контрольно-пропускной пункт “Ручей Белый”. Здесь начинается территория Кавказского заповедника, продолжить движение дальше без разрешения невозможно. Чтобы подойти к сезону в полной готовности, на КПП провели текущий ремонт инфраструктуры, установили участок забора. 

Западный отдел

Ведутся работы и на приюте Бабук-Аул. Там к летнему сезону будут подготовлены места для размещения туристов. На приюте можно будет  приготовить еду, принять душ, отдохнуть после долгой дороги и “веселого спуска”, провести еще какое-то время в окружении заповедного леса, прежде чем отправиться к побережью Черного моря.

Напомним, КПП “Ручей Белый” - финишная точка самого популярного маршрута Кавказского заповедника - №30 “Через горы к морю”.