Сам не показался, а только наследил

Весна – самое удобное время, чтобы провести учет численности волка. У самок появились щенки, и пока они не подрастут, волчья семья занимает определенную территорию. И тогда семья рассредоточится и отправится вслед за копытными на альпийские луга.

Впрочем, понять, что на определенной территории обитают волки, можно и без личной встречи с хищником: опытный взгляд научного сотрудника быстро определяет – где волк оставил свои метки. Вся территория заповедника «поделена» между семьями и охраняется от попыток посягательств на чужую землю.

К одному из участков, где обитает волчья семья, отправилась группа ученых и наблюдателей под руководством старшего научного сотрудника Юрия Спасовского.  Полевые работы проводились на участке  «Долина реки Уруштен. Кордон Черноречье – Алешкина поляна».  Ниже приводим полевые записки и наблюдения, сделанные в период учета.

наука
Семейство волков. Кадр с фотоловушки

Учет волка 2023

В течение 5 дней, с 18 по 22 апреля 2023 года в заповеднике, был проведен очередной учет численности волка на участке «Долина реки Уруштен. Кордон Черноречье – Алешкина поляна». В целом учет прошел нормально. Выдалось два погожих дня, которые позволили пройти маршрут и провести наблюдения.

Нас встретил весенний лес, который только-только начал одеваться молодой листвой, от чего по ходу маршрута казалось, что лес стоит как бы в зеленой дымке.

наука

Весеннего настроения добавляли многочисленные первоцветы: фиолетовые зубянки, белоснежные толстостенки и причудливо разворачивающиеся похожие на перья вайи папоротников. А навстречу нам катил свои воды весенний Уруштен – вверх по руслу которого мы прошли.

наука

К сожалению, встретить волка непосредственно не удалось, однако в трех местах по маршруту были встречены следы минимум двух взрослых особей, примерно суточной давности.

наука

Кроме этого, при прохождении маршрута, так же на тропе, были встречены суточные следы одной особи медведя.

наука

Из других следов жизнедеятельности медведей вдоль тропы были встречены прошлогодние заломы ветвей лещины – следы кормежки косолапого во время осеннего жирования.

наука

Также вдоль тропы, при прохождении маршрута обратили на себя внимание многочисленные обдиры коры с деревьев, которые оставляют зубры во время кормежки. По мнению специалистов, это несомненные следы того, что в этих местах зубры зимовали.

Для справки:

По данным прошлогодних учетов, в Кавказском заповеднике обитает 11 волчьих семей общей численностью около 70 особей. Изменились ли эти цифры за прошедший год, станет понятно после обработки всех данных со всех участков, где проходил учет.

 

Ст. н/сотр. Спасовский Ю.Н.