Седой дятел, египетская цапля и еще ряд птиц впервые обнаружены в Краснодарском крае и Адыгее

В 2019 г. Северокавказская орнитофаунистическая комиссия работала в составе: А.А. Караваев  (председатель СК ОФК, Тебердинский заповедник), В.П. Белик (Южный Федеральный университет, Ростов), М.М. Бескаравайный (Карадагский заповедник, Крым), В.М. Музаев (Калмыцкий государственный университет, Элиста), А.Г. Перевозов (Кавказский заповедник) и П.А. Тильба (Сочинский национальный парк).

На рассмотрение поступили 33 анкеты. Почти ко всем анкетам прилагались фотографии, а к двум из них – видеозаписи. Полученные анкеты члены комиссии рассматривали в интерактивном режиме. По большинству анкет определение птиц не вызывало больших затруднений, благодаря качественным фотографиям, приложенным к анкетам, и эти находки были утверждены всеми членами комиссии без особых дискуссий. Но были и анкеты, которые потребовали длительных обсуждений и консультаций со специалистами из других регионов.

На севере Краснодарского края в результате расселения с Нижнего Дона недавно появился седой дятел (Picus canus), залеты которого отмечены в последние годы также на севере Ставропольского края и на западе Калмыкии.

В период миграций в Суджукской лагуне в Новороссийске найдены редкие залетные кулики   - толстоклювый зуёк (Сharadrius leschenaultii) и исландский песочник (Calidris canutus).

В Республике Адыгея в окрестностях  пос. Прикубанский (Теутежский р-н) обнаружена египетская цапля (Bubulcus ibis) – редкий залётный вид Адыгеи. Группа из 5 египетских цапель 16.08.2019 отдыхала в стае малых белых цапель (Egretta garzetta) и караваек (Plegadis falcinellus) на дамбе, разделяющей рисовые чеки (А.Г. Перевозов).

Ряд орнитологических находок сделаны в городе Сочи. В апреле здесь сфотографировали редкую морскую чайку (Larus marinus). В мае в период миграции наблюдали таких редких залетных птиц как желтолобая трясогузка и красноголовый сорокопут. Последний в течение трёх дней охотился на бабочек на пустыре в низовьях р. Сочи недалеко от чернолобого сорокопута (L. minor). В сентябре несколько раз наблюдали редкую для Краснодарского края султанку (Porphyrio poliocephalus). Одиночную птицу встречали с середины сентября в течение 10 дней в небольшой куртине рогоза на берегу р. Сочи в ее низовье. Днем птица держалась среди густой растительности и лишь изредка выходила на открытое место. В октябре найден исландский песочник (Calidris canutus) - редкий залётный вид Черноморского побережья. Одиночная молодая птица кормилась на галечниковом пляже в устье р. Сочи в зоне заплеска среди выбросов моря. В ноябре среди обычных хохотуний найдена редкая для Краснодарского края чайка – восточная клуша, или халей (Larus heuglini)  (автор анкет В.Л. Филиппов).

Перевозов А.Г.

(по материалам работы Северокавказской орнитофаунистической комиссии в 2019 году)