«Сопричастность» с природой: как в Кавказском заповеднике работает программа развития инклюзивного туризма

Популярность экологического туризма, организованного отдыха на природе, туров, с посещением особых заповедных мест,  растёт с каждым годом. И, конечно же, не случайно, что Кавказский заповедник является самым посещаемым заповедником страны. Сотни тысяч людей из различных уголков нашей Родины едут на юг, в Краснодарский край и Адыгею, чтобы насладиться ласковым солнцем, местным гостеприимством и первозданной, богатой на краски, природой. Кавказский заповедник – это особо охраняемая природная территория и очень приятно, очень важно и в немалой степени ответственно, что именно он стал экспериментальной площадкой для апробации программы для людей с ОВЗ и развития инклюзивного туризма.

экопрос

Региональная общественная организация «Туристическая Адыгея» совместно с Кавказским заповедником в рамках действующего договора о сотрудничестве в течение трёх недель реализовывало проект «Сопричастность», направленный на развитие экологического туризма среди людей с особенными потребностями, расширение их кругозора, вовлечение в активную и полноценную жизнь общества. За минувший период более 100 человек с нарушением слуха и зрения побывало в эколого-информационном центре Гузерипль. Группы приезжали из Майкопа, Белореченска, Армавира и Апшеронска. Каждый из участников проекта мог попробовать свои силы на «Тропе леопарда», узнать о жизни леса, постоять в обнимку со столетним буком. В вольерном комплексе можно было полюбоваться могучими зубрами, насладиться прыжками резвящихся туров или узнать что-то новое о таинственной жизни волков. Музей природы стал для участников проекта своеобразной площадкой для дружеского общения, где каждый мог задать интересующий его вопрос или вспомнить свой забавный случай отдыха на природе.

экопрос

Как пройти на Красную Поляну? Сколько живут зубры? Кто спиливает рога у оленя? Со всех сторон неслись подобные вопросы. Общаясь с такими любознательными, неравнодушными людьми, невольно ловили себя на мысли, что в корне неверно называть их инвалидами или людьми с ограниченными возможностями. Нет, мы называем их «особенными людьми». Просто они немного иначе воспринимают окружающий мир, по другому его чувствуют, по другому себя в нём ощущают и реализуют. В них много доброты и искренности. Рассказывая об истории заповедника и его сотрудниках, делясь своими знаниями и опытом, мы получали взамен неподдельный интерес, сопереживание нашим трудностям и радость от наших побед и свершений.

экопрос

Убеждены, что подобные проекты и программы должны охватывать как можно больше таких людей, живущих среди нас, живущих по соседству. Кавказский заповедник, в свою очередь, будет благоустраивать туристские инклюзивные маршруты и ждать с нетерпением душевных встреч с замечательными, неповторимыми, особенными людьми.

Юрий Ситниченко, специалист отдела экологического просвещения