Сотрудник Кавказского заповедника стал победителем конкурса на соискание Премии имени Н.Н. Воронцова

Премия им. профессора Н.Н. Воронцова была учреждена в 2019 году АНО «Дальневосточные леопарды», в том же году был  впервые проведен конкурс и названы лауреаты. Премия им. профессора Н.Н.Воронцова является признанием заслуг ученых в области изучения и охраны млекопитающих. Награда присуждается за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие териологии, выполненных на особо охраняемых природных территориях в Российской Федерации.

На конкурс 2020 года  были представлены труды 15 авторов и  авторских коллективов, представляющих государственные учреждения, осуществляющие  управление ООПТ, и иные научные организации. 

11 сентября экспертная комиссия завершила свою работу и определила лауреатов. Победителем конкурса на соискание Премии имени профессора Н.Н. Воронцова за 2020 год стал ведущий научный сотрудник ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» им.Х.Г.Шапошникова,  кандидат биологических наук Сергей Трепет. 

Премия присуждена ученому за серию комплексных многолетних исследований биологии и современного состояния популяций копытных животных на особо охраняемых природных территориях Западного Кавказа, а именно – за результаты полевых научных исследований, выполненных в Кавказском заповеднике в течение 24-х полевых сезонов.

Будучи сначала старшим, а затем ведущим научным сотрудником Кавказского заповедника, Сергей Трепет специализируется, в первую очередь,  в области биологии и экологии восстановленных горных зубров. На протяжении 24-х лет, с 1994 по 2018 г.г.,  им выполнялись полевые научные исследования на территории Кавказского заповедника, прилегающих территориях Республики Адыгея, Мостовского района краснодарского края и Урупского района Карачаево-Черкесской Республики.

Еще в 1986 году восстановленные зубры Кавказского заповедника не являлись проблемным объектом. Их численность в Кавказском заповеднике, равная 1370 особям, превышала емкость среды, ареал выходил далеко за границы Кавказского заповедника. Однако после катастрофической депрессии 90-х годов зубровая популяция сократилась до предела своей жизнеспособной численности в 135 особей (2002 г.) и находилась перед вероятностью либо вымирания, либо восстановления. Таким образом, к 2002 году понимание процессов, происходящих с сохранившейся частью восстановленной зубровой популяции, стала представлять собой первоочередную научную проблему. Предметом исследований С. А. Трепета являлись популяционные характеристики зубров в их динамике, и факторы, обусловливающие такие изменения.

трепет

Сергей Трепет также является автором ряда научных изданий о животных Кавказского заповедника, соавтором нового издания об истории заповедника, которое вышло в свет в начале 2020 года. Ведет мониторинг и исследования по программе реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе. 

Огромную научную работу Сергей Трепет совмещает с увлечением фотосъемкой: в том числе благодаря ему, база фотографий природы и животного мира Кавказского заповедника постоянно пополняется уникальными профессиональными снимками. 

трепет

В 2020 году Премия им.Н.Н.Воронцова также присуждена Светлане Сутыриной – директору ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» им.К.Г.Абрамова и коллективу  ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник». 

Экспертная комиссия также отметила высокий уровень трудов, представленных на соискание Премии имени профессора Н.Н.Воронцова. Ряд представленных работ от авторов, долгие годы работавших на заповедных территориях России, заслуживает высокой оценки в дальнейшем, на последующих  ежегодных конкурсах Премии. 

Церемония награждения  состоится 3 декабря 2020 года в г.Москве, в Белом зале Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского. Каждому лауреату будет представлено денежное вознаграждение, а также Диплом и Памятный знак.