Сотрудники Кавказского заповедника прошли обучение по тушению лесных пожаров и противопожарной пропаганде

Ликвидация природного пожара - от организации людей до юридических нюансов. От составления схемы тушения до оказания первой помощи. Этим тонкостям работы в кризисной ситуации обучали госинспекторов Кавказского заповедника. Весь процесс обучения проходил на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (г.Пушкино). 

охрана

В программу по дополнительной профессиональной программе "Руководитель и специалист тушения лесных пожаров. Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров, в том числе с применением беспилотных воздушных судов на тушении ландшафтных пожаров"  также вошли основы картографии при работе на пожарах и применения беспилотных воздушных судов, основы технологии тушения ландшафтных пожаров и многое другое. 

В преподавательский состав на этих курсах вошли лучшие эксперты в области охраны и защиты природы: руководители противопожарного отдела Greenpeace, специалисты - практики по картографии и навигации, сотрудники НИИ институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, эксперты в природоохранном законодательстве, руководители общества добровольных лесных пожарных.

охрана

Вся теоретическая часть закреплялась практическими занятиями в группах, работой с макетами и на картографических материалах. Ежедневно проводились круглые столы на актуальные темы, касающиеся не только «пожарной» тематики, но и всей работы ООПТ. 

Также 5 сотрудников приняли участие в семинаре по теме «Противопожарная пропаганда и агитация в лесах». По окончании обучения и прохождения семинара слушателям выдали удостоверение о повышении квалификации и соответствующие свидетельства. 

охрана

Кстати, с 1 мая на территории города Сочи введен режим повышенной пожарной опасности. Действовать он будет до 1 ноября. Об этом сообщило Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. Особый противопожарный режим предусматривает введение дополнительных требований пожарной безопасности. Туристам и жителям города запрещается разводить костры, сжигать сухую траву и бытовой мусор. За нарушение требований полагаются штрафы. 

Чтобы не допустить природных пожаров, посещение Кавказского заповедника разрешено только по разрешительным документам (пропускам). В отношение нарушителей составляются административные протоколы и штраф от 4 тысяч рублей. Во время летнего туристического сезона категорически запрещается разводить костры в необорудованных для этого местах - такие есть только на нескольких стоянках заповедника. Во всех остальных случаях туристы, посещающие маршруты заповедника, должны использовать газовые горелки для приготовления пищи.