Сотрудники заповедника провели инспекцию маршрута №9 на озеро Кардывач

Директор Кавказского заповедника и руководители отделов проверили состояние одного из самых популярных туристических маршрутов. В этот раз к группе сотрудников присоединился депутат Государственной Думы, Олимпийский чемпион и друг заповедника Алексей Воевода. Он не первый раз посещает маршрут до озера Кардывач - как местный житель в свое время обошел немало троп Кавказского заповедника. Знает и особенности этих мест, и не понаслышке то, что нужно туристам для минимального походного комфорта.  

Чтобы добраться до озера Кардывач, туристам требуется порядка двух дней только на путь в одну сторону. У проверяющих такого времени в запасе нет. Поэтому маршрут пролегал сначала по воздуху - на вертолете, затем на лошадях. 

Директор и руководители отделов Кавказского заповедника оценили состояние стоянок и в целом маршрута, осмотрели территорию. Высокий интерес к маршруту непременно сказывается на состоянии инфраструктуры. Она быстро изнашивается. То, что можно оперативно поменять или отремонтировать - делают в разгар сезона. Полномасштабные же работы требуют времени и сил. Поэтому усовершенствование инфраструктуры маршрута на Кардывач произойдет уже в 2020 году.

К новому сезону на туристической стоянке будут установлены дополнительные настилы под палатки, обновят туалеты. Также необходимо уделить внимание безопасности -  местами расширить и благоустроить полотно тропы, дополнить навигацию по маршруту. 

В целом, как отметил директор Кавказского заповедника, Сергей Шевелев, состояние стоянок на маршруте, их инфраструктура, информационные щиты находятся в хорошем состоянии. Однако как и другие объекты заповедника, здесь остро стоит проблема мусора. Бытовых отходов на стоянках не много, попадаются лишь окурки и фантики от сладостей, однако многие гости заповедника оставляют свой мусор на стоянке, кидают его в туалетные ямы или рядом с ними, либо сжигают.

Забирать свой мусор с собой и минимизировать следы своего пребывания - обязанность каждого посетителя заповедника. Который, приобретая пропуск, соглашается с правилами посещения особо охраняемой природной территории и обязан их выполнять. Кроме того, некоторые туристы уже практикуют принцип ноль отходов: отправляясь в поход, упаковывают все необходимое так, чтобы свести на “нет” количество пакетов, оберток и другого мусора. 

О том, что культуру туристов в походных условиях нужно развивать, поддерживать сознательных и ответственных посетителей, вовлекать в экологическое просвещение детей и подростков - этом говорили и с депутатом Госдумы, Алексеем Воеводой.  Нужные природе страны в целом и Кавказскому заповеднику в частности инициативы член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям пообещал поддержать.