Совершенствующий себя меняет мир вокруг

Круглый стол Апшеронского лесхоз-техникума и Кавказского заповедника по вопросам подготовки специалистов среднего звена состоялся в Апшеронске сегодня. Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве и разработка плана взаимодействия на 2019 год. Встреча прошла на самом высоком уровне. На протяжении многих лет заповедник и техникум связывают рабочие отношения и волонтерские проекты. Началась встреча с общения директоров со студентами. Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев сам выпускник техникума, его портрет висит на доске почета и гордости среди других знаменитых выпускников. «Это моя первая учебная ступень, все азы понимания леса я получил здесь, в техникуме. До сих пор с теплотой и любовью вспоминаю своих преподавателей и ту поддержку, что они оказали мне не только в учебе, но и в жизни»,-сказал Сергей Шевелев.

Директор техникума Виктория Харченко подвела итоги предыдущего года работы и обозначила направления для развития сотрудничества. Виктория подчеркнула, что для педагогов техникума важен не только образовательный процесс, но практические навыки и эмоции студентов, которые можно получить только в прямом контакте с дикой природой. «Важно дать студенту попробовать себя в разных областях на практике и Кавказский заповедник как раз такое место, где может формироваться личность человека. Современные дети совсем не знают лес. Не умеют слышать его, наблюдать, не понимают как себя вести и что делать в нем, некоторые не умеют даже просто ходить по лесу. После наших практикумов в заповеднике они меняются и совершенствуют себя», - подчеркнула Виктория. Подготовка поликомпитентных специалистов, проведение полевых исследований, дипломные и преддипломные практики, участие в учетах животных, разработка экскурсионных и экологопознавательных программ - это далеко не весь список по которому специалисты техникума взаимодействуют с заповедником. За прошлый год все ребята, которые делали свои работы на базе Кавказского заповедника, защитились на отлично. Сотрудники заповедника предложили коллегам активнее вовлекать студентов в волонтерские проекты, в разработку программ для круглогодичной работы на кордонах и приютах, проводить исследования и писать проекты, которые заповедник затем включит в свою работу. По итогам совещания создали рабочую группу, которая в течение месяца представит всем заинтересованным участникам с обеих сторон уже пошаговый план работ с ответственными сотрудниками и сроками совместных проектов.

Девиз техникума: Совершенствуй себя - меняй мир вокруг! отлично отражает настроение дня и договоренности сегодняшней встречи.

#алхт #апшеронск #кавказскийзаповедник #адыгея