Студенты-художники Адыгеи вдохновились осенью в Кавказском заповеднике

На кордоне  Гузерипль сотрудниками отдела  экологического просвещения для студентов второго и  третьего курса ГБПОО РА «Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова»  было проведено совместное эколого-просветительское мероприятие осенний пленэр «Золотая осень -2020».  Мероприятие проходило в рамках республиканского проекта «Сохраним корни», предложенного Главой Республики Адыгея М.К. Кумпиловым  на 2020 год.

В фольклоре народов Кавказа особое место занимает героический эпос «Нарты», который своими корнями уходит в глубокую древность. Горы и предгорья Адыгеи – один из замечательных уголков Северного Кавказа – свидетеля многих исторических событий. Издревле населяли эту территорию трудолюбивый и свободолюбивый народ – адыги. Много легенд и сказаний связано с теми или иными местами, в том числе расположенными на территории Кавказского заповедника. Поэтому для студентов колледжа была проведена особая экскурсия – этнологическая, с легендами и  историческими повествованиями. В каждой из них присутствует доля правды, но, вместе с тем и доля вымысла, фантастического отображения желаемой действительности.

Мероприятие продолжилось пленэром. Будущие художники и преподаватели за время экскурсии приметили наиболее понравившиеся места на территории кордона и приступили к работе. Согласно договоренности с администрацией колледжа, лучшие работы будут переданы заповеднику.

Виктория Коскова