Тропы зимних маршрутов Кавказского заповедника для туристов расчищают ежедневно

На КПП Лагонаки госинспекторы ежедневно выходят на зимние туристические маршруты. Оценивают состояние троп: если пройти по ним сложно - принимаются за расчистку. Особенное внимание - пешим направлениям.

Расчистка троп от снега - практически ежедневная, трудоемкая обязанность госинспекторов заповедника. Если в декабре осадков было немного - снег едва закрыл землю, то в январе ситуация изменилась, и после каждого снегопада сотрудники кордона берут в руки лопаты.

Главное внимание - пешеходным тропам. Нужно прочистить дорогу ко 2-й смотровой площадке и саму площадку - самое посещаемое место на КПП Лагонаки должно быть доступно и безопасно.

Ежедневные обходы территории - также обязанность госинспекторов. Нужно следить за порядком, проверять законность нахождения людей на территории заповедника. Пока нарушений и фактов браконьерства не выявлено. Однако бдительности сотрудники отдела охраны не теряют. Так в начале недели госинспекторам поступило сообщение, что группа туристов зашла на территорию заповедника со стороны реки Молочка. Оперативная группа лагонакского отдела направилась в указанное место - проверить информацию, однако нарушителей не обнаружила. 

Помимо рейдовых мероприятий госинспекторы продолжают совершенствовать свои знания. Для сотрудников лагонакского отдела на днях провели занятия по пожарной безопасности.