Туризм в Кавказском заповеднике: в каком направлении стоит его развивать

Кавказский государственный природный биосферный заповедник обладает высоким потенциалом для развития познавательного туризма и эколого-экскурсионной деятельности. В течение последних  лет это направление в заповеднике активно развивается. Более того, согласно природоохранному законодательству нашего государства – экологическое просвещение и познавательный туризм, наряду с охраной и научными исследованиями,  входят в основные задачи государственных природных заповедников. Тем не менее, ученые отмечают ряд негативных последствий для хрупких экосистем Кавказского заповедника вследствие роста посещаемости туристических объектов, расположенных на природоохранной территории.  Почему это происходит, есть ли выход из сложившейся ситуации, выяснили за очередным круглым столом ученые и гиды-экскурсоводы.

туризм

Методист по экологическому просвещению Валентина Куцая сделала доклад о законодательной основе для развития туризма на особо охраняемых природных территориях существующей в нашем государстве. Согласно ФЗ-33 «Об особо охраняемых природных территориях» только познавательный туризм возможен на территории государственных природных заповедников, коим и является наша ООПТ. Обсуждался вопрос о плате за посещение природной территории. Эта норма также закреплена законодательно на федеральном уровне и в уставных документах Кавказского заповедника.

Семинар

Экологическое просвещение и пропаганда идей заповедного дела – одна из главных задач Кавказского заповедника, согласно Уставу. Туризм, как часть экологического просвещения, начал развиваться в Кавказском заповеднике с 30-х годов ХХ века. Первые отчеты о создании туристских маршрутов заповедника относятся к 1931 году. Историю развития познавательного туризма в Кавказском заповеднике, статистику, тенденции и перспективы развития этой отрасли в пределах заповедной территории рассказал гостям заместитель директора по научной работе Николай Ескин.

Для сохранения видового разнообразия, обеспечения комфортности существования флоры и фауны природоохранных территорий, да и самих экотуристов необходим научный анализ, расчёт рекреационной нагрузки, соблюдение определенных правил при развитии индустрии просветительского туризма на территории природных заповедников. Об этом заинтересованным гидам-экскурсоводам и волонтерам Кавказского заповедника рассказывал ведущий научный сотрудник Сергей Трепет.

Динамика

Сегодня происходит перераспределение туристических потоков, популярность внутреннего туризма, экотуризма в сложившейся ситуации возрастает. Кавказский заповедник содержит много возможностей для развития познавательного экотуризма, но чтобы не утратить эти возможности и сохранить уникальную природоохранную территорию необходимо четко соблюдать природоохранное законодательство, учитывать принципы развития экотуризма, вести изучение допустимых антропогенных нагрузок на рекреационных объектах заповедника и полностью исключить таковые на других территориях Заповедника. На данном этапе развития туристической деятельности на территории Кавказского заповедника необходимо продолжать налаживать сотрудничество с гидами, инструкторами и экскурсоводами, проводить профильную подготовку  специалистов ООПТ и организовывать добровольческие волонтерские проекты.

 

    Валентина Куцая, методист отдела по экологическому просвещению