Ученики «Лицея «Сириус» прикоснулись к истории Кавказского заповедника

Чем библиотека с ее фондами лучше виртуальной базы с электронными экземплярами? Зачем книге «паспорт» и водятся ли в библиотеке «динозавры»? Ответы на эти вопросы получили ученики «Лицея «Сириус», посетив научную библиотеку Кавказского заповедника.

Библиотека Кавказского заповедника была основана в 1924 году ее первым директором Х.Г. Шапошниковым, а первыми книгами стали собрания из его личной библиотеки. Сейчас библиотечный фонд расположен в здании Управления заповедника, в Адлере. Здесь хранятся книги по естествознанию, биологии, гидрологии, ботанике и т.д. На данный момент в хранилищах библиотеки находится более 6000 изданий, и с каждым годом их становится всё больше. Фонд постоянно пополняется периодическими изданиями, книгами и научными трудами сотрудников заповедника.

сириус

Главный библиотекарь заповедника, Манушак Меликовна Пилосян рассказала – как именно систематизируются все единицы библиотечного хранения и для чего нужны каталоги, а также в чем преимущество печатных книг над электронными, реальной библиотеки над виртуальной. Рассказала и об особенностях заповедной библиотеки – какие бывают Красные книги и в чем их различия, какие издания поступают в библиотечный фонд и кто использует эту литературу в своей работе.

Отдельно шла речь о настоящих библиотечных ценностях – книгах, которые находятся в единственном экземпляре и являются настоящими раритетами. Это летописи природы – написанные от руки, чернилами, каллиграфическим почерком и «без права на ошибку».

сириус

Хранятся в библиотечном фонде заповедника и редкие исторические издания.  Например, книга конца XIX века времен правления семьи Романовых: «Охота в Беловежской пуще», изданная в 1861 году. А также книга «Охоты на Кавказе» (1900 г.), которая была написана на русском и французском языках. На ее страницах рассказывается, как складывалась инфраструктура нынешнего заповедника, как изменялся ландшафт. На фотографиях запечатлены члены княжеской семьи, принимающие участие в охоте, а также пейзажи. Издание было приурочено к Парижской выставке 1900 г. и выпущено тиражом всего 80 экземпляров, поэтому сейчас является большой редкостью.

Автор книги – А.А. Калиновский, кадровый офицер русской императорской армии. 15 лет он работал охотником у княжеской семьи и описывал все, что успевал подмечать во время экспедиции. А сегодня, благодаря таким изданиям, прикоснуться к истории и совершить путешествие в прошлое могут современные любители истории и природы.

Этот урок для старшеклассников стал первым мероприятием в рамках сотрудничества Кавказского заповедника и фонда «Талант и успех». В дальнейшем учебный процесс учащихся «Лицея «Сириус» будут дополнять образовательные мероприятия и занятия, направленные на знакомство с растительным и животным миром.

 

Материал  подготовлен при участии Марии Асмоловой (10-А класс)