Учет под дождем: непогода вмешалась в планы научных сотрудников

В первой декаде июля в заповеднике в очередной раз проводился учет численности высокогорных копытных. Группа научных сотрудников Кавказского заповедника работала на участке № 3 «Гора Тыбга».

В целом, по словам участников группы, климатические условия во время проведения учета были удовлетворительными. Выдалось два погожих дня, в течение которых удалось пройти по отрогу горы и провести наблюдения.

В этот период альпийские луга вступают в период массового цветения, первоцветы в основном уже отцвели, встречаются только возле оставшихся снежников, которые еще сохранились на северных склонах, на высотах более 2 тыс. метров над у. м. На смену им зацветают летние альпийские виды – ярко-фиолетовые колокольчики, солнечно-желтые пупавки и др.

К сожалению, во второй половине периода учета практически каждый день шел сильный дождь, иногда с градом. Это не позволило полностью пройти указанный участок и качественно понаблюдать за животными. 

Помимо туров и серн, удалось наблюдать в бинокль двух медведей, которые «паслись» на втором отроге горы Тыбги, в истоках реки Безыменки.

Также в бинокль удалось наблюдать группу зубров - 12 особей, в числе которых было четыре теленка, которые регулярно, вечером, выходили на поляну Козлиную и паслись там до захода солнца. В остальных случаях на тропе попадались только следы жизнедеятельности (помет) животных.

Кроме учетных работ была проведена ревизия установленных гигрохронов – проверена надежность крепления датчиков и сняты с них очередные климатические показатели. 

Все данные, полученные в ходе полевых работ, в настоящее время находятся в обработке.

 

Старший научный сотрудник Спасовский Ю.Н.