В четверг и пятницу - аномальная жара, в выходные - сильные осадки

Погода на юге России проверяет на прочность жителей и оперативные службы. Северо-Кавказское УГМС предупреждает, что на территории черноморского побережья сохраняется IV уровень пожароопасности.

По прогнозу на 07.07.2023, местами ночью в предгорных районах ожидается +15…+20°С; днем +33…+38°С. Во второй половине дня +39°С.

В горах ночью +14…+19°С, днем +25…+30°С. Порывы ветра могут достигать 20 м/с.

Такие погодные условия идеальны для распространения природных пожаров. Кавказский заповедник напоминает, разведение костров категорически запрещено на природной территории (кроме тех стоянок, где есть оборудованные места).

Также туристам необходимо заранее подготовиться к походу в условиях высоких дневных температур. МЧС рекомендует:

- Одеваться правильно: носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором. Запастись солнцезащитными средствами.

- Избегать больших физических нагрузок, двигаться не спеша, экономить силы и чаще находится в тени.

- Воздержаться от алкоголя, употреблять больше чистой воды без газа.

Также по прогнозам синоптиков в ближайшие выходные (8-9 июля) на черноморском побережье и в горах Кавказа ожидаются сильные и продолжительные осадки. В связи с неблагоприятными погодными явлениями Кавказский заповедник рекомендует туристам готовиться к выходу в горы с учетом метеопрогноза, либо, по возможности, перенести выход на маршрут. 

Напоминаем, если пропуск уже приобретен, можно изменить дату выхода на маршрут. Для этого необходимо обратиться в отдел туризма: +7988-150-01-02, e-mail: 1500102@mail.ru