В День Победы сотрудники Кавказского заповедника почтили память погибших солдат

На территории Кавказского заповедника расположено около двух десятков памятников, мемориалов, памятных плит, установленных на местах сражений в битве за Кавказ. Большую часть из них посетила группа сотрудников Кавказского заповедника во время четырехдневного похода, протяженностью 75 километров. А 9 мая, в День Победы, сотрудники по традиции пришли к мемориалам, установленным на кордонах заповедника.

победа

Так в Северном отделе сотрудники заповедника - работники кордона со своими семьями пришли к памятнику погибшим воинам, установленному на территории кордона. Возложили венки, почтили память героев минутой молчания. 

победа

Памятные мероприятия прошли и в поселке Красная Поляна. К братской могиле и монументу погибшим солдатам, сложивших головы, защищая подступы к поселку, возложил цветы директор Кавказского заповедника, Сергей Шевелев, а также сотрудники заповедника. На этом месте были перезахоронены бойцы, воевавшие на перевале Аишха и в районе лагеря Холодный, защитившие поселок Красная Поляна от фашистов. Благодаря их мужеству, дальше этих точек в 1943 году немецкие войска пройти не смогли. 

победа

Еще один мемориал, на котором выбиты имена 57 бойцов, установлен в парке “Южные культуры”. Дендрологический парк был передан под управление Кавказскому заповеднику осенью прошлого года. И в этом году, 9 мая, руководство заповедника впервые возложило цветы к монументу. Мемориал в “Южных культурах” был установлен в 1965 году в память о сотрудниках совхоза “Южные культуры”. На гранитной плите высечены имена целых семейных династий: отцов и сыновей, родных братьев, кто в мирное время трудился в парке и совхозе, был призван на фронт, но так и не вернулся из боя.

победа

В Хостинском отделе сотрудники Кавказского заповедника провели памятные мероприятия у монумента героям Великой Отечественной войны. Возле мемориала, расположенного недалеко от тисо-самшитовой рощи, имеются несколько захоронений, датированных 1945 годом. Поэтому этот монумент имеет особое значение для жителей Хосты. К памятнику работники тисо-самшитовой рощи возложили цветы. 

победа

Памятные мероприятия прошли во всех отделах Кавказского заповедника. Возложение цветов к монументам прошло без скопления людей, в нем принимали участие только сотрудники заповедника. Доступ посетителей и проведение массовых акций отложены до снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Как только все ограничения будут сняты (после отдельного распоряжения руководства), в Кавказском заповеднике состоятся ранее запланированные мероприятия, посвященные юбилею Победы.

победа