В Кавказском заповеднике доставили любимое лакомство копытных

Порядка 5 тонн соленых “кирпичей” сегодня забросмили госинспекторы Кавказского заповедника. Мероприятие проводили с привлечением вертолета, так как заброс производился на труднодоступные участки природной территории. Таких в списке сегодня было 33 - в основном расположенные в Восточном и Северном отделах. Днем ранее еще порядка 3-х тонн забросили на солонцы в Южном отделе заповедника.
В этом году погода позволила доставить минеральное лакомство в июне. Да и в принципе сам процесс пополнения солонцов довольно трудоемкий. Соль - груз очень тяжелый. Чтобы пополнить один искусственный солонец, нужно с десяток таких соленых кирпичей. Там, где это возможно, например до кордонов, соль доставляют на машинах, дальше развозят по солонцам на лошадях. А в самые отдаленные участки - тонны груза забрасывают только по воздуху.
Соль – необходимый минерал для нормальной жизни и развития животных. В естественных условиях звери утоляют свой «соляной» голод на так называемых естественных зверовых солонцах, - местах, где на поверхность земли проступают соленые источники, или грунт обогащен солью по другим причинам. Такие места пользуются у животных большой популярностью. Здесь они поедают почвогрунты, горные породы, а также пьют минерализированную воду из источников.
Известно и подтверждено многолетними наблюдениями, что интерес к соли в наибольшей степени проявляют травоядные копытные животные: серны, туры, олени, зубры. Почему – то в меньшей степени в соли нуждаются косули, и в еще меньшей – дикие свиньи. Потребность в соли копытные животные испытывают дважды в год: в мае-июне, и в октябре. Весной эта потребность гораздо более острая, чем осенью. По этой причине закладка соли в солонцы обычно проводится один раз в год – весной, сразу после того, как сойдет снег.
Существуют различные мнения насчет того, нужна ли животным чистая поваренная соль, и в каком количестве. Единого мнения по этому поводу до сих пор нет. Ясно одно: соль оказывается важным фактором, влияющим на распределение животных на территории заповедника в весенний и осенний период. По этой причине соль на территории нынешнего Кавказского заповедника начали закладывать еще во времена Кубанской охоты, и не прекращали на протяжении почти что столетия.
На сегодняшний день на территории заповедника имеется порядка 65 солонцов. Однако регулярно закладываются только те, которые находятся в местах обычного скопления животных. Чтобы обеспечить минеральным лакомством животных, на каждый искусственный солонец необходимо закладывать около 250 килограммов соли.