В Кавказском заповеднике начинается учет оленя

С 27 сентября по 6 октября 2021 года научные сотрудники, сотрудники отдела охраны территории проведут ежегодные плановые работы по учету численности кавказского благородного оленя. Чтобы не мешать работе учетных групп и не тревожить животных, на туристических маршрутах будет усилен контроль за нарушением заповедного режима. 

наука
Фото: С.Трепет

Традиционно учет оленя проводится в последних числах сентября - начале октября. В это время у животных проходит брачный период: самцы становятся более активны, издают протяжные звуки - ревут. Таким образом самцы заявляют права на территорию и привлекают самок . Рев оленя может быть слышен на расстоянии нескольких километров. Это позволяет группам учёта считать животных как визуально, так и по голосам. 

Учет оленей проводится на 19 участках, расположенных практически по всей территории Кавказского заповедника, где обитает этот вид копытных. В том числе некоторые участки граничат с туристическими маршрутами: №8, №8а, №9, №12 частично №30. В связи с этим, в период научного мероприятия на маршрутах будет усилен контроль за соблюдением правил пребывания на природной территории. Туристов просят не отклоняться от нитки маршрутов.

Напомним, кавказский подвид благородного оленя распространен по всей территории заповедника. По размеру и весу кавказский олень самый крупный из европейских оленей, вес взрослого самца может превышать 300 кг. По результатам прошлогоднего учета, численность популяции в Кавказском заповеднике составляет 1521 особь.