В Кавказском заповеднике обнаружено новое озеро

IX экспедиционный этап исследовательского проекта под названием «Голубое ожерелье Кавказского заповедника» охватывал бассейн рек Алоус и Ачипста и прошел по территории Кавказского заповедника, в цирках и карах (формы горно-ледникового рельефа) которых расположены труднодоступные, редко посещаемые и малоизученные специалистами озера.

Участниками экспедиции в этом году было обследовано 12 высокогорных озер. В бассейне реки Ачипста, в месте отступания ледника Челипси исследователями было обнаружено небольшое молодое озеро. Прежде водоем не был отражен ни на одной карте. Данный факт в очередной раз подтверждает теорию глобального потепления, а именно процессы деградации современного оледенения и образования новых ледниковых озер.

Несмотря на сложные метеорологические условия этого лета и труднодоступность долины Ачипсты, исследования проведены в полном объеме, план экспедиции выполнен. Впервые в истории исследованы все озера бассейна реки Ачипста.

Повышенный интерес у исследователей вызывала главная «жемчужина» этих заповедных мест – озеро Ачипста.  

«Такого мы еще не видели. Из-за своей труднодоступности, озеро Ачипста - это вообще курорт для медведей. Так, с островка лавинного выбивания, расположенного в акватории озера Ачипста, медведь спокойно переплыл все озеро и, не заметив исследователей, направился нам навстречу. Это настоящая зона абсолютной заповедности Кавказского заповедника. Видно, что в этом году человек это озеро не посещал, да вообще всю верхнюю часть долины реки Ачипсты. Были в экспедиции сюрпризы от лис - это воровство тарелок, пластиковых бутылок, обуви в районе озера Алоус и Тихого. Ниже кордона Черноречья шакалы также утащили наш бытовой мусор. Так что ничего нельзя оставлять за пределами палатки», - руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» Александр Белоусов.

По итогам экспедиции ученые РГО планируют составить подробный отчет и опубликовать ряд научных статей, а также выступить с докладом в лектории РГО, на международном Дне Гор и в Москве на VII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия».

Участники проекта выражает благодарность за помощь в организации экспедиции руководству Кавказского государственного природного биосферного заповедника и лично директору С. Г. Шевелеву, а также заместителю директора заповедника по научной работе Н.Б. Ескину.

 

О проекте «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер»:

Основан Экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. За 9 лет экспедиционных исследований в рамках проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» научными специалистами обследовано более 142 озер Западного Кавказа, в том числе 69 озер Тебердинского заповедника и 12 озер Кавказского заповедника.

Целью проекта является популяризация уникальных природных объектов Кавказа, получение данных по современному состоянию и динамики озер Западного Кавказа с учетом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов. Экспедиционные исследования организуются при поддержке руководства Тебердинского и Кавказского заповедников и были отмечены национальной премией «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект».