В Кавказском заповеднике завершился учет медведей

 

Учет медведей состоялся в июне. Как правило, с 4 по 10 июня у медведя на Кавказе происходит гон, косолапые в большинстве своем находятся в альпийской зоне и, при хорошей ясной погоде, могут быть легко визуально учтены. В этом году остаточный снежный покров вынужденно сдвинул период учета на более поздний срок, в связи с чем не было обнаружено брачных скоплений медведей.

Медведь

«Встречены 10 медведиц с медвежатами сеголетками: 6 медведиц с одним медвежонком, 2 – с двумя, 2 – с тремя медвежатами. Четыре раза встретились медвежата-сеголетки без медведицы. Дважды встретилась медведица с двумя годовалыми медвежатами и три раза – с одним годовалым медвежонком. Итого, общая численность самок, которые были с медвежатами, составила 18 особей, годовалых медвежат – 7, медвежат сеголетков – 17», - рассказал Сергей Трепет, ведущий научный сотрудник Кавказского заповедника.

Наиболее эффективно (учтено более 10 особей) учет прошел на участках Бамбаки, Джуга, Ятыргварта, Ачипста, Сергиев Гай. Общее количество учтенных в этих районах медведей достигло 87, или 58% всех учтенных особей. С трех участков: Синяя, Чугуш, Хуко данные еще обрабатываются. На участке Атамажи медведи не были обнаружены. Низкие показатели в этом году отмечены для нескольких традиционно «медвежьих» участков: Лагонаки, Тыбга, М. Чура – всего по 3 одиночных медведя.

«Одна из важнейших задач заповедника - научная деятельность. Летопись природы в заповеднике ведется с 1927 года. И нам важно наблюдать - как каждый год меняется природа, как меняется численность животных, анализировать, с чем это связано. И ежегодный учет животных - обязательная работа научных сотрудников», - рассказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Медведь

В целом же результаты учета говорят о том, что в популяции медведя за последние несколько лет не произошли какие-либо заметные изменения. Численность вида в Кавказском заповеднике, вероятно, находится на том же уровне, что и в 2020 г., когда она была оценена в 300 особей.