В парке “Южные культуры” высажена аллея сирени

“Сенсация”, “Красная Москва”, “Огни Донбасса”, “Мадам Лемуа”… всего 8 сортов и 30 кустов сирени теперь высажены в парке  “Южные культуры”. Церемония закладки аллеи нового для парка вида растений состоялась накануне Дня Победы. В мероприятии приняли участие руководитель фонда “Талант и успех” Елена Шмелева, глава администрации ФТ “Сириус” Дмитрий Плишкин, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, а также группа воспитанников фонда из разных регионов России и юные хоккеисты из Республики Беларусь.

южные культуры

Место для посадки выбрали в так называемой “новой” части парка, с учетом особенности вида: сирень не любит жаркого солнца. Схема высадки растений тоже продумана: все кустарники необычны по своей форме, окраске цветов, высоте, а значит у каждого должно быть свое место, чтобы один куст не загораживал другой. Чтобы композиция была наиболее гармонична, дендрологи парка заранее продумали место посадки. А участникам события осталось лишь укоренить подготовленные растения.

Помимо сирени участники мероприятия высадили кусты азалии. В отличие от сирени, которой для цветения еще нужно подрасти, азалия сейчас в самом цвету. 

южные культуры

Напомним, история парка “Южные культуры” насчитывает более 110 лет, за это время здесь постоянно пополнялась коллекция экзотических растений. Но никогда прежде здесь не высаживалось столько сирени разнообразных сортов. Некогда весьма популярный в озеленении дворов, аллей и скверов кустарник, сейчас не так часто используется ландшафтными дизайнерами. А ведь за годы работы селекционеры вывели множество сортов разных форм и оттенков.

По всему Сочи сирень активно высаживали в середине прошлого века, затем интерес к кустарнику утих. Возможно по той причине, что земля на побережье не очень подходит для хорошего роста этого вида. Теперь в парке сирень будет цвести белым, пурпурным, фиолетовым, лиловым и даже розовым цветом, есть среди сортов и двуцветная сирень. Некоторые сорта относятся к редким и особо ценятся среди коллекционеров. Ну а профессиональный уход растениям обеспечат специалисты “Южных культур”. В общем, осталось подождать, когда кустарники приживутся и наберут силу. 

южные культуры