В “Приазовском” побывали ученые Астраханского заповедника

С 8 по 11 октября научными работниками Кавказского заповедника было проведено очередное обследование Приазовского заказника.  В работе приняли участие териолог Сергей Трепет, ботаник Ольга Резчикова, а также научные работники Астраханского государственного природного заповедника: заместитель директора по научной работе Кирилл Литвинов, зав. лабораторией орнитологии - ведущий научный сотрудник Наталья Мещерякова  и научный сотрудник Максим Перковский. 

На этот раз решались три задачи: изучался видовой состав и численность птиц заказника в осенний сезон, его растительные сообщества и население млекопитающих. Одновременно выполнялась фотосъемка птиц и всех природных объектов, которые могут представлять интерес для науки.

Погода благоприятствовала полевым работам, и Приазовский заказник вновь приятно удивил как сотрудников Кавказского заповедника, так и привычных к водно-болотным угодьям и обилию птиц гостей. Красивейшие ландшафты в сочетании с богатством орнитофауны оставили самые лучшие впечатления, дали материал для научных наблюдений и набору качественных фотографий приазовских плавней. Совместный научный отчет о мероприятии будет подготовлен специалистами Кавказского заповедника к концу 2019 года.

 

Зам. директора по научной работе Н. Б. Ескин, Ст.н.с. С. А. Трепет