В Южных культурах зацвела самая большая кувшинка на планете

Самая большая кувшинка на планете представляет собой многолетник из семейства Кувшинковые. На родине продолжительность ее жизни составляет 5 лет, а на юге России не превышает одного года.

Специалисты парка «Южные культуры» на протяжении трех лет занимались проращиванием семян Виктории Амазонской. В прошлом году удалось вырастить одно растение, но пересадить из тепличного бассейна в водоем парка так и не решились – слишком велик был риск, что растение не приживется. В этом году сформировавшиеся кувшинки все же были высажены на нескольких водных объектах парка.

Подробнее о технологии проращивания Виктории в Южных культурах: https://www.kavkazzapoved.ru/news/korolevskie-usloviya-dlya-korolevskoy-kuvshinki-v-parke-yuzhnye-kultury-rascvela-viktoriya

«Кувшинка Виктория уже была представлена в парке «Южные культуры» в 60-70ые годы 20го века. На тот момент не было возможности проращивать семена на территории самого парка, не была разработана методика, и отсутствовали необходимые технологии. Саженцы передавались из Сухумского ботанического сада», - рассказала Оксана Тимченко, инженер паркового хозяйства «Южные культуры».

Кувшинка

Листья кувшинки действительно огромные. Они тихо покачиваются на водной глади, как блюдца какого-то великана. Сходство усиливают поднятые вверх края. Снизу такое «блюдце» покрыто острыми шипами, препятствующими  поеданию растения рыбами. А полые ребра, расположенные с обратной стороны листа, делают его поверхность необыкновенно крепкой.

Цветет гигантская кувшинка продолжительно – с июня по октябрь. Однако каждый цветок живет всего 2-3 дня. Соцветие кувшинки располагается под водой, и лишь в период цветения бутоны поднимаются над ее гладью. Распускаются они поочередно. Сперва из воды показывается крупный грушевидный бутон. Ближе к вечеру он раскрывается, являя миру восхитительный цветок с белоснежно-белыми лепестками. В первый день цветок появляется женского рода.

Цветок

Застыв над водной гладью, он источает восхитительный ананасовый (или миндальный) аромат, привлекая насекомых. Когда маленькие опылители - жуки, добираются до серединки цветка, где их ждет сладкое угощение в виде нектара, лепестки закрываются. Насекомых кувшинка не ест, как это делают росянка или венерины башмачки. Она удерживает их в сладком плену целые сутки, чтобы они перепачкались пыльцой с ног до головы, а значит провели ее опыление.

Цветок

На следующий день бутон вновь раскрывается. Теперь его лепестки стали розовыми. Аромат цветка тоже изменился, перестал быть приторным. Опыление произошло, поэтому уже нет нужды приманивать насекомых. Изменился и пол цветка, он стал мужским!  К вечеру его лепестки окрашиваются в пурпурный или фиолетовый, что говорит о завершении цветения.

Цветок
wikiquote.org

Исполнив свой долг по продлению рода, цветок утром погружается под воду навсегда. В нем образуется плод, в котором будут созревать семена, напоминающие темные горошины.

«Семена Виктории Амазонской будут собраны для повторения эксперимента по проращиваю в подходящих условиях. Надеемся на успешную зимовку саженцев, чтобы в следующем году вновь порадовать гостей парка и познакомить их с экзотическим растением, способным удивить любого», - поделилась Оксана Тимченко.

Виктория амазонская, или виктория регия, – это самая большая кувшинка на Земле. На родине ее круглые листья могут вырастать более 200 сантиметров в диаметре. Они довольно мощные. Нет единых данных о том, какой вес может держать на себе лист гигантской кувшинки. В одних источниках пишут, что рекорд – 16 кг. В других сообщают, что и 50 кг для нее не проблема. Аборигены многие десятки и даже сотни лет используют их в качестве лодочек, плавая на них по Амазонке. Кроме того, по листам можно, как по мостику, перебираться с одного берега реки на другой.