Весна в горах: научные сотрудники вернулись с обследования Лагонакского нагорья

В мае в высокогорье весна только начинается. Март и апрель – обычно еще полноценные зимние месяцы на высоте от 2000 м над уровнем моря. В этом году общее количество снега в горах несколько меньше. Причина тому - отсутствие снегопадов в декабре и незначительное их число зимой в целом. Особенно мало снега в лесном поясе, в том числе и на верхней границе. На высокогорных лугах начали освобождаться от снега лишь южные, хорошо прогреваемые солнцем склоны. Холодные весенние температуры воздуха в течение апреля и мая позволили сохраниться до 80% снегового покрова в субальпийском и альпийском поясах, что в целом достаточно характерно для этого времени года.

первоцвет
прострел фиолетовый

В мае на высокогорных лугах начинают активно цвести растения-эфемероиды, или первоцветы, из которых значительная часть является редкими эндемичными видами, имеющими «краснокнижный» природоохранный статус. Судьба почти всех первоцветов очень похожа. Появляясь первыми ранней весной, обладая яркостью и внешней красотой, ароматом, эти растения становятся жертвами массовых сборов на букеты на неохраняемых территориях.

первоцвет Рупрехта
первоцвет Рупрехта

Все эфемероиды имеют очень короткий вегетационный период. Название этой группы растений указывает на их мимолётность, недолговечность. Все они невысокого роста, но имеют крупные, ярко окрашенные цветки или соцветия, источающие зачастую сладкий аромат, и опыляются насекомыми. Расцветая раньше других, более высоких растений, первоцветы имеют, несомненно, шансы на успех только весной.

рябчик широколистный
рябчик широколистный

Когда в заповеднике открываются многодневные туристические маршруты, большая часть таких растений уже отцветает, и их удаётся увидеть лишь около оставшихся после зимы снежников. Учёным важно оценить состояние популяций редких видов первоцветов вдоль туристических троп до открытия маршрутов, это один из индикаторов уровня рекреационной нагрузки. Корнеклубни и луковицы растений, в которых они запасают питательные вещества на долгий период покоя, расположены непосредственно у поверхности почвы и весьма уязвимы. А особенность первоцветов состоит еще и в том, что развиваются они до генеративного возраста, когда появляются цветы и семена, несколько лет. Например, возраст цветущего цикламена достигает не менее 9 лет.

хохлатка
хохлатка

В этом году состояние популяций высокогорных первоцветов на территории заповедника, как вдоль троп, так и на выпасаемых участках, не вызывает опасений. Массово цветут кандык кавказский, первоцветы обыкновенный, Рупрехта, прелестный, крупночашечковый, мышиный гиацинт бледный, прострел фиолетовый, ветреница кавказская, гусиный лук, рябчики широколистный и ужовниколистный… И мы даже нашли еще одно место произрастания цикламена кавказского в субальпийском поясе, на высоте 1900 м над уровнем моря, где он является экологическим реликтом. В прошлом году такая же локальная группа цикламенов была обнаружена на перевале Армянском.

рябчик ужовниколитсный
рябчик ужовниколитсный

При этом вплотную к юго-западной границе заповедника в последние 2-3 года подошло строительство автодороги со стороны Черниговского сельского поселения. Под отсыпными грунтами буквально «похоронены» популяции редких первоцветов в субальпийском поясе. Вместо них беспрепятственно на такую высоту поднимается, благодаря человеку, другой первоцвет, так хорошо нам всем знакомый, и в данном случае, заносный вид, - мать-и-мачеха. Это лишний раз напоминает об уязвимости мест обитания эндемичной флоры Кавказа и необходимости ее сохранения хотя бы на охраняемых территориях.

мать-и-мачеха
мать-и-мачеха

На южных и западных склонах Фишта и Пшехо-Су расположены весенние стации локальной группировки кавказской серны. До начала летнего туристического сезона в заповеднике серны нисколько не боятся спускаться довольно низко на субальпийские, только начавшие зеленеть, луга. Здесь же появляются на свет и малыши. Мы насчитали 3 только что родившихся сеголетков в группе из 20 серн. Животные довольно близко подпускают к себе людей, не проявляя признаков особого беспокойства. В летний период, когда начнут функционировать маршруты, большая часть серн откочевывает в альпийский пояс в труднодоступные для человека участки, поближе к оставшимся снежникам. Всего за 3 дня мы встретили 3 группы серн, некоторые были встречены непосредственно возле автодороги на снежнике, за пределами заповедника.

экскременты оленя
экскременты оленя

Приятной находкой стала встреча свежих следов нескольких групп кавказского благородного оленя на склонах г. Фишт. Олени здесь встречаются редко из-за густого колхидского подлеска и многоснежья. Благоприятные местообитания для них в этом районе – лесные территории, не входящие в состав заповедника. В отличие от серн или туров, олени избегают районов с повышенным беспокойством со стороны человека. Весной высокогорные луга заповедника представляют для них идеальные весенние пастбища.

тропа на южном склоне Фишта
тропа на южном склоне Фишта

Большое количество снега в высокогорье стала причиной редких встреч в этот раз медведей. Так, мы встретили медведицу с медвежонком на склоне горы Оштен, медвежьи раскопки лавины на западном склоне Пшехо-Су, следы жизнедеятельности на верхней границе леса в районе Водопадного и Фишт-Оштенского перевала. Свежая зеленая трава привлекает медведей в районе Лагонакского нагорья пока к верхнему лесному поясу.

лесная мышь
лесная мышь

Весна – тяжёлое время для мышевидных грызунов. Из-под снега открывается сложная сеть их троп и нор, зверьки становятся легкой добычей для хищников. Тающий снег и обилие воды заставляет их искать другие местообитания. Самые часто встречающиеся виды сейчас в высокогорье – многочисленные полёвки, похожие по своим размерам на северных леммингов.

подснежный город полёвок
подснежный город полёвок

Вед. науч. сотр. Трепет С.А.

Ст. науч. сотр. Ескина Т.Г.

Фото: Сергей Трепет