Весна – время обновления и наведения порядка

Отдых может быть разный: с книгой на диване, на пути к новым впечатлениям и новым открытиям, а можно отдыхать, работая. Но не в офисе у компьютера, а на природе. Как известно, для того, чтобы перезагрузиться, иногда нужно просто поменять обстановку. Так и сделали давние друзья Кавказского заповедника - сотрудники курорта Красная поляна. Кто поодиночке, кто семейным подрядом 12 человек решили провести выходной на природе и с пользой для природы.

волонтеры

На кордоне Лаура в любое время года работы хватит всем и, тем более, весной. Инфраструктура здесь самая простая,  незатейливые постройки очень напоминают деревенский быт. А в условиях окружающей природы этот быт становится очень уязвим. Вот тогда и требуется помощь добровольцев.

волонтеры

Большой командой сотрудники горного курорта справились за несколько часов с целым списком заданий. Нужно было побелить после зимы плодовые деревья в саду при кордоне, убрать ветки, а также загрузить в грузовик бревна. Зернохранилище тоже нужно было обновить – теперь оно засияло свежей краской. Самые сильные могли «размяться» за колкой дров – единственное топливо для печей домов на кордоне постоянно нужно пополнять.

волонтеры

После ударного отдыха, в благодарность за помощь Кавказский заповедник вручил волонтерам памятные сувениры. И приятным завершением дня стала экскурсия по Вольерному комплексу, с рассказом о тех, ради кого существует заповедник и кто находится под охраной на природной территории.