Ветерану научно-исследовательской деятельности Людмиле Михайловне Горчарук - 85 лет

Людмила Михайловна была принята в Кавказский заповедник 16 июня 1964 года на должность старшего лаборанта почвенной лаборатории. В 1975 году после окончания Адыгейского педагогического института была переведена на должность младшего научного сотрудника, работала по теме «Изучение почвообразовательных процессов в типичных биогеоценозах Северо-Западного Кавказа», изучала физические свойства почв заповедных лугов и пастбищ. Наряду с этим Л. Горчарук выполняла сложные анализы почв. По результатам ее исследований опубликовано около 50 научных работ.

Лаборатория

Не только лишь работу всей своей жизни, она нашла в Кавказском заповеднике. Здесь она встретила своего мужа, Льва Герасимовича Горчарука, с которым бок о бок познавала тайны заповедника, увековечивая их в научных трудах. Его не стало 27 сентября 1996 года, в возрасте 71 года. После этого Людмила Михайловна закончила работу над почвенной картой Кавказского заповедника - одним из главных трудов супружеской пары, написала к ней Пояснительную записку, считая это своим долгом.
 

Горы

В 1999 году, проработав в заповеднике 35 лет, она ушла на пенсию, успев дать путевку в жизнь двум молодым кандидатам наук. Еще долгое время спустя Людмила Михайловна продолжала трудиться в качестве старшего преподавателя кафедры агропочвоведения Майкопского государственного технологического института. Огромный теоретический багаж и практический опыт помогали ей заинтересовать студентов в том, чем она занималась большую часть своей жизни.

 

«Я пришла в 1994 году в заповедник на должность лаборанта почвенной лаборатории, с этого и началось наше знакомство. Людмила Михайловна научила меня всем тонкостям аналитической работы, передала все знания и умения, которыми владела сама. С годами мы стали не просто коллегами, а по-настоящему близкими людьми. Она и сейчас относится к нам как мама, интересуется не только нашими профессиональными делами, но и всем тем, что происходит в нашей жизни, нашими семьями, детьми» - рассказывает Ольга Локтионова, старший научный сотрудник Кавказского заповедника.

Дерево

Людмила Михайловна давно находится на заслуженном отдыхе, но продолжает интересоваться не только работой лаборатории, но и заповедника в целом. По мере сил и возможности иногда посещает его.

 

«Людмила Михайловна Горчарук - одна из моих первых руководителей и наставников, не только по работе, но и в жизни. Я навсегда сохранил добрые отношения.», - сказал Николай Ескин, заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника.

 

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Людмилу Михайловну с юбилеем и желает долгих лет, отменного здоровья. Пусть руки будут заняты всегда любимым делом, пусть в сердце не угасает любовь, пусть в доме всегда будет праздник.